Стоит ли проводить новогодние праздники в Египте?
В канун нового года встречается масса предложений от туроператоров недорого отдохнуть в Египте.
В канун нового года встречается масса предложений от туроператоров недорого отдохнуть в Египте. Несмотря на то, что туристическая отрасль данной страны переживает состояние кризиса из-за продолжающейся гражданской войны. Действительно, туристические путёвки в страны с нестабильной социально-политической обстановкой продаются по скидке. Так или иначе, но фирмы-туроператоры ради прибыли делают уступку в цене клиентам, которые решили на свой страх и риск отдохнуть в «горячей точке». Таких желающих не мало. Только за первое полугодие, Египет, а также ряд других нестабильных стран посетили около 13 млн. наших соотечественников. И это несмотря на предупреждения и рекомендации со стороны МИД Украины воздержаться от поездок в данную страну, которая уже не один месяц охвачена гражданской войной и народными волнениями. Как бы не показалось парадоксальным, но среди части украинцев нет чёткого понимания степени риска в ранее спокойной стране пирамид. А степень риска действительно достаточно высока. Состояние внутренней безопасности в Египте можно охарактеризовать как чрезвычайную ситуацию социально-политического характера. Тем более, только с понедельника был отменён комендантский час. В условиях социально-политической нестабильности, Египет охвачен массовыми уличными волнениями, постоянными столкновениями представителей оппозиционных политических сил с правоохранительными органами и армейскими подразделениями. Во время уличных столкновений мало кто делает различия между туристами и политическими противниками. Ни один турист не может быть застрахован от физического ущерба со стороны толпы протестующих.
На мой взгляд, дилемма цены путёвки в Египет и риска для личной безопасности несопоставимы. В качестве примера для всех желающих отдохнуть в новогодние праздники в Египте и в других «горячих точках», хотелось бы привести один прецедент. В минувшем августе парень и девушка из Украины решили провести отпуск на одном из египетских курортов. Путёвку взяли по скидке у одного из туроператоров. Также, оформили стандартную медицинскую страховку. Желая посмотреть достопримечательности столицы, уклад жизни местного населения молодые украинцы добровольно покинули территорию отеля. В результате, они оказались в эпицентре уличных столкновений протестующих и представителей правоохранительных органов на площади Тахрир. Летящая со всех сторон арматура, град камней и слезоточивый газ. Как следствие, парень и девушка получили ранения различной степени тяжести и перенесли сильный стресс. Украинец потерял сознания. Неотложная медицинская помощь прибыла с опозданием. Из-за низкой компетенции египетского врача у пострадавшая украинка получила увечья. Даже самые обыденные действия, как например, прогулка по городу в условиях социально-политической нестабильности, могут повлечь за собой неприятные последствия.
С другой стороны может показаться, что в данном прецеденте существуют все основания для того, чтобы добиться не только положенной страховой выплаты, но и подать иск в суд на фирму-туроператора, представители которой заведомо знали о потенциальной опасности для туристов в Египте. Вот только не всё так просто, как хотелось бы пострадавшим. Действие туристической страховки распространялось исключительно на территорию курорта. Прогулки по нестабильному Каиру не входили в программу туристической путёвки. Значит, действие страховки не распространяется на пострадавших потому, что в момент получения физического и морального ущерба они находились за пределами туристической зоны, де-юре. Попав в эпицентр уличных столкновений, украинцы стали де-факто участниками несанкционированного митинга за пределами зоны отдыха, что в свою очередь расценивается как умышленное нарушение правопорядка и общественной безопасности. Плюс ко всему, страховые выплаты не предусматриваются для тех физических лиц, которые проигнорировали предупреждение со стороны МИД Украины и отправились на свой страх и риск в «горячую точку».
Проблематично добиться выплаты компенсации за физический и моральный ущерб через подачу иска в суд на фирму-туроператора. Дело в том, что в данном случае правовая ответственность данного юридического лица отсутствует. Любая фирма-туроператор осуществляет свои функции на основании публичного договора. Иными словами, туроператор не имеет права отказать туристу в путёвке даже в нестабильную страну и не несёт ответственности за негативные последствия. Украинский турист добровольно подписывает договор с фирмой-туроператором и самостоятельно принимает решение, в какой стране отдыхать. Даже если речь идёт о стране с социально-политической нестабильностью, что в полной мере относиться к Египту. Во избежание повторения подобного прецедента, следует самостоятельно проводить подбор стран для туристических поездок, обращая внимание на социально-политическую ситуацию, экологическую и природно-климатическую обстановку, объективно оценивать риски для своей безопасности. Ведь степень личной безопасности зависит от того насколько Вы информационно и юридически подкованы. А туристическую поездку в Египет можно отложить до лучших времён в этой удивительной стране.
Источник:
Опасный отдых: почему туристы становятся заложниками большой политики http://www.unian.net/news/592102-opasnyiy-otdyih-pochemu-turistyi-stanovyatsya-zalojnikami-bolshoy-politiki.html
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева вчора о 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко вчора о 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука вчора о 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін 28.03.2025 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак 27.03.2025 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ 27.03.2025 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 911
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 222
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 145
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 132
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 105
-
МВФ встановив нові структурні маяки для України
Фінанси 16874
-
В Україні порівняли запропоновану США угоду про надра з довічними репараціями – WSJ
Бізнес 5098
-
Британський регулятор оштрафував OnlyFans на 1 млн фунтів стерлінгів
Бізнес 4401
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 4360
-
Втратити зір і стати стендап-комікесою. Історія резидентки "Підпільного" Ксенії Швець
3416