Поможет ли Олимпиада вернуть украинцев на родину?
Недавно состоялся Международный Форум "АВС: Украина и партнеры", на котором прозвучала идея вернуть украинских мигрантов благодаря проведению Зимних Олимпийских игр в 2022 году на территории западных областей Украины.
Недавно состоялся Международный Форум "АВС: Украина и партнеры", на котором прозвучала идея вернуть украинских мигрантов благодаря проведению Зимних Олимпийских игр в 2022 году на территории западных областей Украины. Естественно не в качестве зрителей данного спортивного мероприятия. На данном этапе, проходит активное обсуждение перспектив Украины принять у себя зимнюю олимпиаду. По мнению компетентных лиц, в случае если украинская заявка на проведение олимпиады пройдёт во второй тур и Международный Олимпийский комитет одобрит её, то появиться возможность создать "десятки тысяч" рабочих мест. При этом место проведения олимпиады выбрано не случайно. Дело не только в зимних заснеженных склонах Карпат. Области Западной Украины, в том числе и Львовская область, являются наиболее депрессивными регионами в плане демографической и миграционной ситуации. Если говорить о Львовской области, то около 200 тыс. её жителей являются трудовыми мигрантами в странах ЕС. Недаром, Львов планируется сделать центром проведения Зимних Олимпийских игр. А что скажешь о демографической ситуации в Черновицкой области, где 40% населения являются трудовыми мигрантами. Учитывая то, что более 50% населения западных областей Украины проживает в сёлах, где выбор работы ограничен, то цифры указанные выше могут измениться в положительную сторону. Проект "Олимпийская надежда-2022" нацелен и на снижение безработицы среди украинцев. По данным Укрстата, около 501 тыс. украинцев являются безработными. Только на первом этапе подготовки, планируется инвестировать 25 млрд. гривен в строительство пяти спортивных объектов на территории Львовской области.
Инициатива достаточно амбициозна. Но насколько реализуема?
Ведь окончательное разрешение на проведение зимней олимпиады нужно ещё получить. А путь этот сложен и тернист, учитывая опыт РФ в подготовке к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Включая множество процедурных и организационных сторон вопроса, таких как необходимость принятие соответствующего решения правительством Украины, подготовка Львова к олимпиаде, утверждение перечня существующих инфраструктурных объектов.
Организация и подготовка это одно. А вот желание самих украинских мигрантов вернуться на родину совсем другое. Если рассуждать логически, то стимулом к возвращению в Украину может стать только материальный фактор. Насколько высокооплачиваемыми будут рабочие места на стройках олимпийских объектов? Спорный вопрос, учитывая несоизмеримость заработной платы в сфере строительства в Украине и ЕС. Благодаря денежным переводам мигрантов из стран ЕС, живут целые семьи. Возможно ли это за среднюю украинскую зарплату? Представляется с трудом.
Но поводом для сомнения может стать не только материальный фактор. Насколько охотно, безработные лица с высшим образованием будут работать на тяжёлых работах при возведении олимпийских объектов? По данным Центра им. Разумкова, каждый пятый украинец в возрасте 25 лет является безработным. Причём 60% безработных имеют высшее образование. Среднестатистический выпускник вуза или молодой специалист, не найдя работы по специальности в Украине, попытается испытать судьбу за рубежом, нежели взять в руки лопату или отбойный молоток. Что поделаешь, украинская молодёжь предпочитает участвовать в зарубежных стипендиальных программах, параллельно проводя поиск зацепок задержаться в стране обучения. В крайнем случае, та же лопата или отбойный молоток намного привлекательней за несколько сотен евро, чем за минимальную украинскую зарплату. Между прочим, существуют слухи о целых украинских строительных бригадах в странах ЕС, которые состоят из кандидатов и докторов наук, которые не смогли реализовать себя в Украине.
Судите, сами насколько эффективной может стать зимняя олимпиада в решении проблемы оттока населения из Украины. В любом случае позитивно то, что предпринимаются попытки решения данных проблем. Хотя проведение зимней олимпиады в Украине зависит от решения Международного Олимпийского комитета.
Источник:
Правительство создаст рабочие места для украинцев, работающих за границей http://society.lb.ua/life/2013/06/14/206581_pravitelstvo_sozdast_rabochie_mesta.html
Зареєстроване безробіття у 2013 році http://www.ukrstat.gov.ua/
60% безработных имеют высшее образование http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-ukraine/204438
Рынок труда для иностранцев: кто, сколько и за сколько? Опыт Украины и Белоруссии http://www.odnako.org/blogs/show_26119/
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Як зруйнувати країну 367
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 212
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 153
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 129
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 117
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
37767
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 12409
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 11880
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
11843
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 11173