Кто "подставляет" Порошенко?
Думается, итоги парламентских выборов заставят Порошенко задуматься. И о том, какие люди его окружают. И о том, что необходимо выполнять свои предвыборные обещания. А то не успеет оглянуться, как следующим президентом станет Яценюк…
Президент Порошенко обещал, что страна будет житьпо-новому. Живем же мы, как и предполагалось, по-старому. С прежней коррупциейи еще большим уровнем бедности.
В принципе, провал президентской партии на парламентскихвыборах доказал, что украинцы заметили, что своих обещаний Порошенко не выполняет.
Взять ту же борьбу с коррупцией. Именно в рукахпрезидента находится контроль над Генпрокуратурой и СБУ. Казалось бы, хоть однорезонансное коррупционное дело можно довести хотя бы до суда.
Ан нет. Большинство экс-министров Кабмина Азарова,заподозренных в коррупционных схемах, находятся за границей, судебные процессыне начаты. Против действующих чиновников никто уголовных дел вообще невозбуждает. Такое ощущение, что сейчас никто не ворует. Словами остаютсяобещания изменить законодательство, чтобы исчезли коррупционные механизмы,позволяющие опустошать бюджет.
Зато Порошенко кто-то подсказал, что стране просто необходимоАнтикоррупционное бюро. По сути – дублирующее функции ГПУ и СБУ и опять таки подконтрольноепрезиденту. Ну, приняли соответствующий закон, породили очередногобюрократического монстра, который будут содержать на свои налоги украинцы. Икто-то верит в то, что именно это Бюро поборет коррупцию?
Или взять действия СБУ. Резко забыты уголовные дела,связанные с известными фамилиями. В то же время на днях СБУ объявляет в розыскнепубличного и поддержавшего в свое время Майдан экс-главу Минфина Колобова.Ему вменяется растрата 220 млн. грн. в 2012 году на правительственнуюспецсвязь. В этом деле интересно несколько моментов. Во-первых, Колобов почтивесь год находился в стране, однако аккурат до выборов правоохранительныеорганы никакого интереса к нему не проявляли. Во-вторых, Минфин выделял деньгина спецсвязь, внося изменения в бюджет, за которые голосовала Рада. В-третьих,согласовывало выделение денег Минэкономики, которое в то время возглавлялПорошенко.
Думается, сам Колобов никому не интересен. Да и уголовноедело притянуто за уши. А вот тот факт, что в деле может промелькнуть фамилияПорошенко и ударить по имиджу президента, уже любопытнее. Возникает вопрос: азачем СБУ необходим «слив» подобной информации? Или Порошенко уже не можетопереться на СБУ?
Да и вообще все сильнее кажется, что против президентаведется целенаправленная кампания. Это и давление на Порошенко, котороезаставило его уволить главу Минобороны Гелетея. И скандалы вокруг генпрокурораЯремы. Непонятные телодвижения СБУ вокруг Колобова. Не забываем про закон олюстрации, благодаря которому своих должностей лишается большое количество «силовиков»,оставляя Порошенко настоящий кадровый голод.
Какая цель подобной кампании против Порошенко? Олигархам выгоден слабый президент. Им легчеманипулировать. Начиная от создания выгодной коалиции и заканчивая угрозойразными добровольческими батальонами, которые устроят новый Майдан, еслиПорошенко будет себя плохой вести. Не говоря уже о том факте, что имидж президентавсегда можно существенно подпортить. К примеру, тем, что он помог украсть 220млн.гривен. И кто там будет разбираться, правда это или нет.
Впрочем, во многом претензии Порошенко может предъявлятьсам к себе. Ведь если ГПУ или СБУ не справляются со своими задачами по борьбе скоррупцией, то понятно, что ответственность за это падает именно на президента.Иначе он бы уже давно внес в Раду представление на увольнение того же Наливайченкоили Яремы.
Думается, итоги парламентских выборов заставят Порошенкозадуматься. И о том, какие люди его окружают. И о том, что необходимо выполнятьсвои предвыборные обещания. А то не успеет оглянуться, как следующимпрезидентом станет Яценюк…
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький вчора о 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза вчора о 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський вчора о 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1216
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 744
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 493
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 183
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 140
-
Маск вимагає від OpenAI та Microsoft до $134 млрд компенсації
Бізнес 1409
-
Укрзалізниця відправить вагони незламності до польського Холма: там не працює вокзал
Бізнес 847
-
Зеленський про опалення в Києві: Є відмінності у звітах міста й уряду щодо кількості будинків
Бізнес 836
-
Президенту Чехії показали наслідки російської атаки у Києві – фото
Бізнес 672
-
−10 °C і нижче: як підтримати себе під час морозів
Життя 605
