Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.


.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
%20(300).jpg)
21.01.2015 14:32
Голые и гордые. Почему украинским СМИ не нужны деньги
Многие издания жалуются на сокращение рынка. А сами до сих пор верят в то, что деньги им должны приносить на блюде. Приносить – и сразу же убегать, ничего не прося взамен. Просто потому, что они такие замечательные у нас есть
«Мы все готовы сделать, - говорит мне представительница издательства. - Вы только скажите, что вам нужно, а мы все просчитаем».
«Спасибо, - отвечаю, - я подумаю».
У меня на мониторе – таблица на полсотни пунктов, с ивентами, спецпроектами, рейтингами, которые планируются украинскими СМИ в этом году. С детализацией – что, где, когда и как. Собрать эти данные было непросто – только несколько изданий имели под рукой все необходимые материалы, с условиями, графиками, описанием.
Хотя, казалось бы, у меня за спиной – заказчики, которые готовы инвестировать немалые деньги. Разве издания не должны сами предлагать интересные темы и форматы, исходя из своей специфики, редакционного планирования, актуальных тем и т.д.? Ведь каждый хочет, чтобы ему предложили идею, формат, который попадал бы в цель, чтобы заказчик взял и сказал: «Круто, хочу!».

Я уверен, заказчик на качественное предложение найдется всегда. Но если его будет разрабатывать агентство, что тогда остается делать изданию? Правильно, тупо размещать. То, что сами же издания делать ненавидят. Так почему же не сделать усилие и не разработать что-то действительно стоящее? Что будет интересно читателю и за что не будет стыдно?
Тут, наверное, стоит отметить несколько причин.

1. Пролетарское сознание. Я очень уважаю профсоюзы и честный труд до седьмого пота. Но сейчас речь о том, что пора перестать стыдиться хорошо зарабатывать. Такое ощущение, что появился стереотип: «настоящее» СМИ обязательно должно быть бедным и никогда ничего не обсуждать с «рекламодателем». Сотрудничество не может быть идейным, романтическим – только секс, то есть бизнес, ничего личного. В итоге – злой выхолощенный контент, «чтобы не дай бог». И вечный бюджетный «минус».
.jpg)
2. Страх нового. Нормально сверстанные лонгриды (не политические или социальные – это не считается) в прошлом году можно по пальцам пересчитать. Равно как и необычные ходы в контенте, в формате, в подаче. И это в digital, где возможностей – море.
.jpg)
3. Пассивность. Нам все еще лучше «не влезть, не дай бог», чем «подумаешь, не сработало, предложим еще». Ну и еще лень, конечно. В итоге все сидят на попе и ждут. Думают, наверное, что рекламодатель где-то рядом уже нарезает круги. Вот он придет и обязательно даст денег - просто так, за все хорошее.
.jpg)
4. Жадность. «Мы не готовы рассматривать, нам не будет выгодно». При этом, что сидит в цене? На 90% - это добавленная стоимость, которую никто особо и не рвется создавать и предлагать. В чем она? В репутации? В влиятельности? В охвате? «Ваш баннер будет на главной сайта». «Мы разместим на сайтах партнерах». «Ваше лого, брендвол, брошюры, флаера». О господи. В итоге вменяемые заказчики отворачиваются – у них проблемы с налоговой, с проверками, с АТО, с призывом, с ценами, с инфляцией, потребительским спросом. Им некогда гениев обхаживать и платить за присутствие в «могиле логотипов».
.jpg)
5. Слабое качество исполнения. Еще один советский пережиток. После того, как деньги за проект зашли, начинается свистопляска. «То не успеваем, это сползает по срокам, здесь мы решили делать не так. А что вы от нас вообще хотели?». Действительно.
И под конец еще один фееричный пример. «Мы не можем выслать вам условия участия в форуме, потому что вы агентство, и тоже проводите мероприятия. А конкурентам мы условия не высылаем. Так что пусть ваш заказчик обратится к нам напрямую».
Дорогие мои, заказчик платит деньги агентству именно для того, чтобы не запрашивать все самому. Понимаете?
Вот так вот и живем.
P.S. Перечитал упреки и понял, что этот же список применим и в отношении агентств, и в отношении самих заказчиков. Так что, коллеги, не расстраивайтесь.
Ничего личного, просто бизнес.
%20(300).jpg)
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
Топ за тиждень
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 158
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 92
Популярне
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
34251
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 13236
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 8557
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 6665
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 6187
Контакти
E-mail: [email protected]