Кто мы через 10 лет
Самое сложное — включить воображение тогда, когда кажется, что всё обречено.
Самое сложное — включить воображение тогда, когда кажется, что всё обречено.
У нас не горят глаза, потому что мы не мечтаем. Мы ищем способ приспособиться к этой жизни, найти место под солнцем, и ставим приземлённые, бытовые цели. Наша фантазия разыгрывается вокруг того, как избежать проблем или решить конкретные задачи. Например, «сделать ремонт», «купить «трёшку» в новостройке», «чтобы выросшие дети устроились на работу в иностранную компанию».
Самые способные украинские дети хотят получить высшее образование в Польше, Германии, Италии, Франции, США, а их родители — устроиться там на работу и получить вид на жительство. Речь даже не идёт о призвании или самореализации. Это семейные планы по обеспечению себя комфортной жизнью.
Можем ли мы ответить себе на вопрос «кто я через 10 лет?» Кем мы хотим быть, чем заниматься, чем зарабатывать, как жить, с кем общаться, какой образ жизни вести, как отдыхать?
Когда мы мечтаем, ставим долгосрочные цели, нам легче дышится, мы знаем, что делать и куда идти, потому что дофамин, природный гормон мотивации, питает наши мозги. Но мы, задавленные осознанием того факта, что больше 4000-10000 гривен в месяц заработать в Украине никогда не сможем, не мечтаем. Мы приспосабливаемся, ставя перед собой мелкие, промежуточные цели. Наша нервная системачасто пребывает в угнетённом состоянии, и мы «лечимся» бессмысленным и бессодержательным общением, перееданием, попойками с друзьями, дешёвым шоппингом…
Мы, граждане Украины, не мечтаем о великолепном будущем, мы планируем выживать и приспосабливаться. Мы мечтаем о субсидиях, низких ценах и отдыхе в Египте. Но если мы планируем только выживать, то именно этой цели мы и достигнем в будущем.
Это самый лёгкий путь — искать не деньги, а работу, погуглить вакансии и разослать резюме. Сложнее создать работу для самого себя. Ещё сложнее создать работу для себя и других людей. И, наконец, самое сложное — вырвать у государства наше прирождённое право на предпринимательскую деятельность, пройдя все инстанции, пройдя через унижение и бумажную волокиту, создать своё дело, работать на себя и ради благополучия своей семьи.
Много ли вы знаете людей, которые мечтают стать мастером своего дела, самым лучшим специалистом, изобретателем, новатором, уникальным предпринимателем, звездой, героем? К этому можно прийти только включив воображение, поверив в себя, посвятив свою жизнь реализации своего потенциала, своих самых лучших качеств.
Украина погружена в тяжёлый сон с дурными сновидениями. Ей кажется, что происходящий вокруг абсурд и есть настоящая жизнь, а это всего лишь бледная тень той реальности, в которой мы могли бы жить, если бы разрешили себе мечтать и свободно зарабатывать. Украина, кто ты через 10 лет?
Путь к массовому обогащению очень простой: мы, граждане Украины, должны включить мечту об идеальной стране, в которую стремятся богатые люди со всего мира, в которую едут жить и работать тысячи и сотни тысяч человек. Общая мечта об идеальной стране, как цепная реакция, может разбудить индивидуальные мечты каждого из нас.
Наша либертарианская мечта — это система 5.10. Мы мечтаем о стране, которая совершила квантовый скачок из бедности и бесправия к экономической свободе и процветанию. Наша либертарианская мечта объединяет людей разного возраста, разных профессий, живущих в разных уголках страны, которые способны представить богатую Украину будущего и своё личное благополучие. Это люди, которые способны мечтать и которые не сдаются «зомбоящику».
Для нас, либертарианцев Украины, вопрос стоит по-другому: что ты будешь делать, когда в Украине люди начнут массово зарабатывать деньги, когда у тебя появятся реальные возможности? Всё остальное не мечты, а промежуточные цели.
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау вчора о 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков вчора о 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін вчора о 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 386
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 146
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 121
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 109
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 98
-
По грошах їх пізнаєте їх: аналіз "гробових" виплат натякає на масштаби втрат РФ
Думка 9965
-
Зрадник Сальдо отримав підозру за заволодіння Херсонською нафтоперевалкою
Бізнес 6544
-
У Польщі зірвали спробу повернення російських дискаунтерів
Бізнес 5645
-
"Долина з вершинами": У Нью-Йорку завершили будівництво штаб-квартири Disney – як вона виглядає
Життя 4838
-
Україна і ЄБРР підписали договір про фінансування закупівлі газу
Бізнес 4020