Достоевский: лицензия на бесчестие
После Октябрьской революции такое право представилось в массовом порядке. И что в итоге?
В мистическом, провидческом романе «Бесы», написанном за полвека до революции, была высказана мысль, что всех нужно повязать кровью, а лучше выдать право на бесчестие, право совершать подлости. После Октябрьской революции такое право представилось в массовом порядке. С точки зрения теории эволюции Дарвина, после 1917 года выживали аморальные особи. Наши прапрадеды в основной своей массе выжили, благодаря стукачеству, убийствам, истязаниям, потому что всё интеллигентное, нравственное, способное думать, безжалостно истреблялось. Выжившие в СССР породили целое поколение людей, которым генетически передали право на бесчестие. По карьерной коммунистической лестнице пробивались приспособленцы, обманщики, прокормить себя могли только «несуны», процветала торговля из-под полы. Вся страна была в этом замазана.
И сейчас по карьерной лестнице госслужбы в депутаты прорываются исключительно потомственные вруны. Фактически, попав в исполнительную власть и работая с госмашиной, люди получают лицензию на бесчестие, воровство и обман. А запутанная разрешительная и налоговая системы, отсутствие честной конкуренции, уход бизнеса в тень, делают участниками этого бесчестия всех граждан государства.
О каком благополучии, о каком уровне жизни можно говорить, если в украинском и российском сообществах доминирует ген подлости, алчности, стукачества, бесчестия?.. Но сейчас важнее следующий вопрос. Что должно произойти, чтобы естественным отбором по Дарвину избавиться от этого?
Должно стать выгодно не совершать подлые поступки, не воровать, не убивать. Сколько же теперь должно пройти поколений, чтобы честных людей стало больше, чем бесчестных на бросовых территориях России и Украины? И какой уровень управления и благосостояния должен быть здесь, чтобы выгодным было говорить правду, отказаться от лжи, не обчищать государственный бюджет, не дурить соплеменников?..
А пока те, кого мы видим вокруг – потомки убийц, насильников, стукачей, живут, получив массовую лицензию на бесчестие. Это мы сами.
Вдумайтесь, если вы будете честно вести бизнес, вы никогда не заработаете стартовый капитал, если вы честно будете платить налоги, вы останетесь нищими, если вы будете говорить правду избирателям, вас никогда не выберут в депутаты, если вы будете честным чиновником и не будете брать взятки, вы никогда не прокормите свою семью, если вы не будете участвовать в коррупции, у вас не будет продвижения по службе… Поэтому сегодня, с точки зрения эволюции, у нас продолжает поддерживаться ген воровства и подлости. Просто честным быть невыгодно.
На территории Украины и России все сражаются за лицензию на бесчестие. А те, кому она не досталась, живут обычной жизнью бедных людей.
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 511
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 175
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 30207
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 18043
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 17235
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 10274
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8531