Штраф на миллион, или как себя вести при проверках Гоструда
21.03.2018 г. в деле № 815/5362/17 Одесский апелляционный административный суд подтвердил законность наложения на предпринимателя штрафа в размере 1 152 000,00 грн. за использование труда неоформленных сотрудников.
21.03.2018 г. в деле № 815/5362/17 Одесский апелляционный административный суд подтвердил законность наложения на предпринимателя штрафа в размере 1 152 000,00 грн. за использование труда неоформленных сотрудников. Рассматривая дело, суд не принял во внимание предоставленные предпринимателем договоры подряда, заключенные с 12 работниками, поскольку они не содержат ни вида работ, подлежащих исполнению, ни их объемов, ни срока и порядка их выполнения, условий за счет каких (чьих) материалов они исполняются и т.д. В нарушение требований ст. 628 ГК Украины отсутствуют условия, которые являются обязательными в соответствии с актами гражданского законодательства.
В тоже время, в другом деле, Апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции об отмене штрафа в размере более 16 млн. грн. за ненадлежащее оформление 175 сотрудников, поскольку в дело были представлены надлежащие гражданско-правовые договоры, в соответствии с которым суд пришел к выводу об отсутствии трудовых отношений.
Проведение проверок органами Гоструда уже давно не является чем-то новым для представителей бизнеса, однако после увеличения ответственности за нарушения трудового законодательства и введения нового порядка проведения проверок в 2017 г. данная тема приобрела большую актуальность чем когда-либо.
И если налоговая служба всегда была на первом месте, среди государственных органов, которых бизнес не хотел бы видеть у себя на предприятии, то служба Гоструда уже не так далеко отстает от нее. Ведь штрафы, которые начисляются данной службой достигают порой до миллиона гривен.
Взять к примеру штраф за допуск к работе неоформленного сотрудника, который на сегодняшний день составляет 111 690 грн. за каждого сотрудника, или за недопуск к проверке – 372 300,00 грн.
Но это штрафы, угрозу наложения которых предприниматели видят заранее, ведь они эти нарушения лежат на поверхности. Но, в то же время, есть категория штрафов, за нарушения, о которых собственник бизнеса может не догадываться в следствие недостаточной компетентности сотрудников кадровых служб или бухгалтерии. К примеру ответственность за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда установлена в размере 10 минимальных заработных плат за каждого сотрудника. И здесь речь идет не только о минимальной заработной плате. К примеру, за проверяемый период сотрудники Гоструда могут выявить такие нарушения как отсутствие доплаты за работу в выходные и праздничные дни, за работу в ночное время, за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск и еще много-много разных гарантий, установленных КЗоТ, которые признаются минимальными государственными гарантиями. И если количество сотрудников на предприятии достигает, к примеру, 20 человек, и по каждому были найдены хотя бы одно из подобных нарушений то размер штрафа достигнет 200 минимальных заработных плат или более 700 тыс. грн. При том, что при соблюдении данных гарантий, расходы предприятия увеличились бы всего на несколько сотен гривен.
Как видно из указанных выше двух примеров, одна компания смогла обиться от штрафа в 16 млн. грн., другая же вынуждена уплатить более 1 млн. грн., что означает, что ее защита была неэффективна, способ или тактика были выбраны неверно.
- «Справедливість» судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Як зруйнувати країну 321
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 188
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 148
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 132
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 109
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 6140
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
4918
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 3833
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3648 -
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 3249