Аналитика банковского рынка (2012 год)
Анализ украинского банковского рынка за 2012 год
В 2012 году украинские банки показали уверенный прирост балансового капитала.По сравнению с началом года прирост составил 8,5%. и по состоянию на начало2013 года составляет более 168 млрд. грн. Финансовый результат украинскихбанков также показал положительную динамику в 2012 году. К концу года прибыльбанков составила примерно 5 млрд. грн. В прошлом году банковская система вцелом показала убытки.В целом банковская система показывает признаки восстановления послетяжелого финансового кризиса 2008 – 2009 годов.
В 2012 году чистые обязательства банков составили почти 958 млрд. грн. ( на6,5% больше, чем в начале 2012 года). Основным кредитором банковской системыУкраины в 2012 является население. По сравнению с началом 2012 года масса денегфизических лиц на счетах украинских банков увеличилась на 18,9%. Внедрениерегулятором более жесткого регулирования SVOP сделок в средине года, повлеклоза собой сокращение межбанковского кредитования. За год объем межбанковскихдепозитов сократился на 19%.
Объем средств юридических лиц на счетах украинских банков в течение годаколебался в пределах 5% и лишь в конце года можно наблюдать более существенныйприрост (до 12%). Повышение интереса к депозитным программам банков со стороныпредпринимателей в конце года скорее говорит о том, что предпринимателирассматривают банки как средство для оптимизации прибыли. Аналогичноеувеличение средств юридических лиц в структуре чистых обязательств можно былонаблюдать в аналогичный период прошлого года, после чего в течение кварталаследовал отток денег юридических лиц из банковской системы.
К концу 2012 года кредитный портфель банков сократился на 1,19% (около 814млрд. грн.). Уменьшение кредитного портфеля в конце года повлекло засобой и уменьшение резервов по активным операциям. По сравнению с началом годаэтот показатель снизился примерно на 10%. Такая тенденция объясняется тем, чтов средине года были проведены разъяснения налоговой о порядке списания активовза счет сформированных резервов. Банки стали активнее переводить на«внебалансовые» счета безнадежную к возврату задолженность, по которой непроведена полная юридическая процедура.
Так как кредитный портфель украинских банков примерно на 75% состоит изсредств, выданных в пользование юридическим лицам, именно эта составляющаяимеет наибольшее влияние на основные тенденции этого вида банковскойдеятельности. По сравнению с началом 2012 года объем кредитования юридическихлиц снизился на 1,8%, физических лиц на 7,4%, межбанковское кредитование на38,6%. В целом, в течение 2012 года объемы кредитования юридических лицвозрастали.
Сокращение кредитного портфеля в целом соответствует динамике ВВП Украины в2012 году.
- «Справедливість» судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Як зруйнувати країну 322
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 195
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 150
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 133
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 110
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
11512
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 7242
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 6483
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 4304
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3648