Процентные ставки по депозитам: причины роста и перспективы снижения
В последнее время все чаще звучит вопрос: «Как долго будут держаться высокие ставки по депозитам в предложениях банков?» Хотелось бы остановиться подробнее на причинах возникновения такого предложения и дальнейших перспективах.
Как правило, поднятие ставок на рынке носит временных характер, это связанос закрытием финансового года, нехваткой дешевого ресурса, проблемами гривневойликвидности и пр. Высокая ставка депозита привлекает клиента, и банк набираетденежную массу, необходимую ему в данный момент, быстрее. Но повышение ставокна рынке – явление сезонное. Как показывает анализ предыдущих лет, можноговорить плавном снижении ставок по депозитам к среднему для рынкауровню в 12-15% к концу первого квартала 2013 года. И пару слов обэкономических причинах. Немаловажную роль в понижении ставок играет, конечно,стабильность на межбанковском рынке, положительный баланс ликвидности вбанковской системе, а также стратегия и банков и НБУ в возобновлениикредитования. Но если говорить языком чистой экономики, то нормально работающему на рынке банку просто негде зарабатывать на погашениепроцентов по постоянно высоким ставкам, иначе как за счет высокорисковыхопераций или спекулятивных игр. А как уже известно, НБУ плохо реагирует и напервый и на второй вид такого «заработка» и считает их такими, которые раскачиваютрынок. В общем можно сказать, что стабильный банк не будет долго заигрыватьсявысокими депозитными ставками.
Кстати, в Национальном банке Украины и Фонде гарантирования вкладовфизических лиц уже всерьез задумались о рисках из-за завышенных процентныхставок банковских продуктов и возможных последствиях их неснижения. Изаговорили о совместной инициативе разработать механизм дифференцированногосбора в Фонд, который призван ограничить банки в возможности привлекать дорогиесредства у населения. Фонд, выступающий сейчас в качестве гаранта и(страховщика) между банком и клиентом, не может не реагировать на действиябанков, которые могут повлечь за собой отнесение банка к неплатежеспособномуили введение в нем временной администрации.
Отмечу, что вопрос дифференциации рисков по различным критериям не нов.Украинская финансовая ассоциация, например, предлагала Фонду рассмотреть вопрос о введениидифференцированных сборов ФГВФЛ в зависимости от рейтинга банка. Авот одной из первых инициатив НБУ в этом направлении можно назвать проектпостановления, которым ужесточаются требования к банкам со статусом«специализированный сберегательный» и введение норматива Н3-1 (коэффициентасоотношения регулятивного капитала к обязательствам учреждения) длянегосударственных сберегательных банков.
Дифферинцированные сборы в ФГВФЛ – один из инструментов, которые могутспособствовать снижению ставок, так как взносы будут рассчитываться с учетомстепени риска банков и возможного возникновения необходимости компенсациивкладов из средств Фонда.
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Як зруйнувати країну 351
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 201
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 152
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 135
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 111
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
29372
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 11036
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 7566
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 7188
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 6791