О корректном применении сослагательного наклонения
Сравнение долгосрочных процессов развития Украины и Беларуси
Сколько не консервируй старое или не убегай от цивилизационной смуты она всё равно тебя настигнет и ударит с ещё большей силой. Если страны Балтии попытались убежать от смуты из братской семьи советских народов в не менее братскую семью европейских народов, то Беларусь с приходом Лукашенко пошла по пути консервации. И батька очень гордился тем, что Беларусь пошла по пути консервации сохранила, и даже развила, советский промышленный потенциал. И вот сейчас смута настигает и тех, кто пытался от неё убежать и тех, кто пытался спрятаться в коконе. Прибалты обречены вкушать все прелести разваливающегося Евросоюза, а белорусский кокон заключался в России, как основном рынке сбыта для законсервированной белорусской промышленности. И вот этот рынок, кто бы мог подумать, сдулся – цены на нефть сократились на треть, а объёмы экспорта нефти марки Urals сократились примерно на 40%. И всё это не на квартал-другой, а на гораздо более длительную перспективу. Естественно, что российскому диктатору своя рубашка ближе к телу. И в условиях резкого и долгосрочного дефицита нефтедолларов, он в первую очередь, будет спасать свою промышленность за счет белорусской. Так законсервированная белорусская промышленность оказывается никому не нужной, примерно, как… украинская промышленность в начале 90-х годов. Никогда такого не было и вот опять!
Сколько не бегай от смерти, она всё равно за тобой придёт. Но делать побег от смерти главным смыслом своей единственной и неповторимой жизни просто глупо. Аналогично, сколько не бегал Лукашенко от смуты, она всё равно его достала. А Украина, ну та, которая ще не вмерла, постепенно выползает из своей фазы смуты в которую и прибалтам и белорусам ещё предстоит нырнуть с головой. Вот и думайте после этого кто был умнее или кому повезло больше.
А пока граждане Беларуси вынуждены делать выбор между плохим и очень плохим. Ведь в любом случае страна-бензоколонка стала неплатёжеспособной, а другого рынка сбыта у Беларуси нет и не будет кто бы не победил в этом противостоянии. Причем чем более высокотехнологичной является продукция, тем в большей мере это будет проявляться. Как уже неоднократно отмечал ранее, выбор между плохим и очень плохим является следствием стратегических ошибок прошлого. Ошибок, которые совершались ранее в течение длительного времени. И рано-или поздно, так или иначе, за эти ошибки настаёт пора платить.
В качестве детализации предлагаю свой прогноз 2016 года, когда многие ставили Беларусь в пример Украине. Что же вы сейчас, шановне панство, не ставите? А ведь это только начало – Украине следует быть готовым к массовому притоку переселенцев и беженцев из Беларуси. И не потому, что тут будет так хорошо, а потому, … ну вы поняли.
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 232
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 136
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31437
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 5945
-
"Дитячий бонус" $5000: Білий дім збирає ідеї для збільшення народжуваності у США
Бізнес 4800
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4522
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 4180