Продам Пуэрто-Рико. Недорого
О новых неблагополучных странах
Бывшая врио министра внутренней безопасности Соединенных Штатов Элейн Дюк рассказала газете The New York Times, что в 2017 году после очередного разрушительного урагана Трамп предложил… продать Пуэрто Рико. Это не инкорпорированная организованная территория, которая находится под управлением США, но не являясь частью страны. Примерно тогда же Трамп обратился с предложением к Дании о покупке Гренландии и получил отказ. С одной стороны, это не случайность и не сумасшествие Трампа. Он интуитивно чувствует принцип сверхдолгосрочной конкурентоспособности стран и территорий, который я теоретически сформулировал десять лет назад и на основе которого тогда же составил список благоприятных и неблагоприятных в сверхдолгосрочном отношении стран. Т.е. Гренландия имеет благоприятные перспективы, а жутко дотационный Пуэрто Рико жестко неблагоприятные. Кстати о Пуэрто Рико.
После того как Наталья Яресько, продавившая крайне невыгодное Украине соглашение о реструктуризации внешней задолженности Украины после начала российской агрессии, чуть было не стала премьер-министром Украины после не менее выдающегося Яценюка, она собрала чемоданы и вернулась в США. Естественно, отказавшись от украинского гражданства. Так вот после этого, столь ценный сотрудник был направлен в Пуэрто Рико, где провернула аналогичную аферу в интересах США. Сейчас, когда цивилизационная смута, которую я назвал Второй Тридцатилетней войной уже началась, уже можно оценить – помогло Штатам и остальным кредиторам протаскивание кабальных договоров и в отношение Украины и в отношение Пуэрто Рико?
Впрочем, это было до прихода Трампа. Но Трампу в 2017 году уже должно быть совершенно понятно, что продать Пуэрто Рико невозможно вообще и никому. Эта жутко дотационная территория не нужна никому, даже за один доллар. НИКОМУ!
Почему этот курьёз 2017 года заслуживает внимания? Давно пишу, что стран с неблагоприятными условиями/перспективами гораздо больше, чем с благоприятными. Понятно, что страны, это не территории и они не продаются. Но они присоединяются на определённых условиях в т.ч. и финансовых. А в условиях, начавшейся Второй Тридцатилетней войны таких никому не нужных Пуэрто Рико можно уже считать десятками, если не сотнями. В т.ч. среди ещё недавно считавшихся развитыми европейских стран. Просто об этом мы пока не знаем. Поэтому, в поиске тихой гавани или рассматривая возможность инвестиций и/или переезда не вляпайтесь в очередное Пуэрто Рико. Ваши средства сгинут в каком-нибудь, ещё вчера, тропическом раю или в, ещё вчера, благополучной и развитой стране, как в Пуэрто Рико. Даже в разы дешевле просто никому не сможете продать свои активы в этих странах.
Вот ссылка на первую, самую краткую публичную версию долгосрочного рейтинга стран 2012 года. Нужна будет детализация – обращайтесь лично.
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха вчора о 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко вчора о 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда вчора о 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак вчора о 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко вчора о 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 11.03.2025 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
-
Трамп звинуватив Ірландію у крадіжці фармацевтичної промисловості
Бізнес 2388
-
WSJ: США звертаються до України по допомогу у розвитку безпілотної авіації
Бізнес 2378
-
Чому Путін одягнув військову форму, щойно мова зайшла про мир
Думка 2312
-
Час, відведений Болгарією на переговори щодо продажу реакторів для ХАЕС, сплинув
Бізнес 1943
-
Маятник хитнувся. Всі результати переговорів у Саудівській Аравії – чи буде перемир'я з РФ
1936