Гражданское общество и шлейф империй.
Украинцы в свое время освоили путь Моисея, когда свободолюбивые казаки нашли свою землю обетованную на холмах Слобожанщины и за порогами Днепра – в Запорожской Сечи. Куда же нас хотят заслать, внушая, что у нас рабская психология, требующая физического вым
В одной из предыдущих заметок я критиковал метод Моисея, согласно которому строительство нового общества,основанного на принципах свободы от рабства, возможно при условии физического ухода прошлого поколения. В этой заметке я продолжу мысль, затронутую ранее. Использование логики «исхода евреев из Египетского рабства» не приемлемо к Украине, так как это поверхностный взгляд на историю. Евреи, будучи рабами Египетской империи, покинули ее, а украинцы на самом деле никуда не уходили, а ушла империя.
Мы жили в империи, хорошей ли или плохой? Каждый знает ответ на этот вопрос. Для кого-то та империя была хороша, так как она стоила им немало пота и крови и это их детище, ведь мать рождает дитя в муках. Кому-то СССР – концлагерь для 280 миллионов людей. Та империя имела свои ценностные ориентации, ядро которых явно не совпадает с ценностными ориентациями, актуальными сегодня. Одним из несовпадений таких ориентаций являются представления о гражданском обществе и его месте в жизни людей, в СССР институты гражданского общества контролировались властью, а мы строим, государство, где власть должна сама быть подконтрольна гражданскому обществу.
Советская империя, как и все империи,будь-то государство или корпорация, имеют общие принципы построения. Так, все империи, требуют большой концентрации энергии на этапе создания.Эта энергия выражается в громадных затратах человеческих ресурсов (психических, физических, умственных). При строительстве многих империй получалось так, что в основу их фундамента костьми ложились и сами создатели. Каждая империя, аккумулируя вложенную в нее энергию, создает мощный энергетический всплеск (шлейф империй). Даже при распаде империи результаты этого всплеска не могут исчезнуть мгновенно. Мы до сих пор ощущаем на себе влияние исторического шлейфа Римской империии империи Александра Македонского. Мы используем наследие этих империй в экономической, политической, социальной и культурной плоскостях современного бытия, даже не осознавая этого. Истории известны различные примеры использования энергетического шлейфа, взять хотя бы Европу, которую можно считать наследницей Римской империи или противоположный ей пример - нищий и пустынный Египет, на территории которого в библейские времена процветало Египетское царство. Какой станет Украина и как преобразует энергию советской империи наше общество?
Распад советской империи —это далеко не уход рабов в пустыню в поисках свободной обетованной земли, как повествует Пятикнижие. Мы остались на той же территории и даже с теми механизмами управления, надсмотрщиками, которых поставили еще во времена былой империи коммунистические фараоны. Нередко эти надсмотрщики маскируются под проводников в землю обетованную, претендуя на роль библейского пророка, и до сих пор ведут в «светлое будущее».
Смею предположить, что отсутствие реальной демократии вызвано у нас чредой сменяющих друг друга тоталитарных империй - царской России и СССР. Для общества важно, чтобы не начался обратный ход истории, и мы из одной тоталитарной системы не попали в предыдущую, еще более тоталитарную, а в экономическом плане более отсталую систему - царскую Россию. Именно на легендах о справедливом царе и покорном народе основывается нынешняя идеология государственности России.
Создание новой демократической системы, требует от украинского общества усилий, направленных на аккумулирование энергии шлейфа империи и преобразование его в новое с принципами реального политического и юридического равноправия граждан.
В руках общества - право выбора:
1.Аккумулировать и преобразовать энергию шлейфа империи в новое гражданское общество с принципами реального политического и юридического равноправия граждан, в котором бы власть состояла на службе у народа.
2. Собирать крохи, демонстрируя миру возвышающиеся над пустынными барханами памятники разваленной империи.
Р.S. Хочу заметить, что украинцы в свое время освоили путь Моисея, когда свободолюбивые казаки нашли свою землю обетованную на холмах Слобожанщины и за порогами Днепра – в Запорожской Сечи. Куда же нас хотят заслать, внушая, что у нас рабская психология, требующая физического вымирания ее носителей. И разве носители генов свободных казаков могут быть рабами?
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 233
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 137
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31821
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 8081
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 6108
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 5392
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4922