Миротворцы в Украине. Это реально?
Порошенко пригласил миротворцев в Украину! А дальше что?
Порошенкопригласил миротворцев в Украину! А дальше что?
Любоегосударство - член ООН может обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой овведении миротворческих сил. Первая резолюция по этому поводу выносится на голосованиеСовета безопасности ООН, в состав которой входят 15 государств. В проекте этойрезолюции Совет Безопасности дает принципиальное согласие на проведениемиротворческой операции и просит Генерального секретаря ООН предоставитьдетальный план и примерную оценку расходов. Операция не может быть принятапростым большинством голосов, поскольку каждый из пяти постоянных членов СБ ООН- Россия, США, Китай, Франция и Великобритания - обладает правом вето.
Если СБ ООНутверждает первую резолюцию, Генеральный секретарь отправляет на место событийэкспертную группу или даже несколько групп, а затем предоставляет дляобсуждения Совета Безопасности доклад, в котором содержатся возможные вариантыдействий и рекомендации. После этого проводится голосование по второй резолюции(мандата), в результате которого принимается весь представленный Генеральнымсекретарем план или только часть его, а также дается формальное разрешение напроведение миссии.
В то время,как мандат на миротворческую операцию обсуждается в Совете Безопасности ООН,Секретариат входит в контакт с государствами, которые могли бы выделить для неесолдат, полицейских и снаряжения. После утверждения мандата Департамент операцийпо поддержанию мира оценивает необходимое количество войск, их боеготовность игеографическое положение и т.д.
И если Россияне заблокирует решение Совета Безопасности на начальной стадии, то миротворцымогут появиться в Украине, примерно, к концу этого года.
И то, миротворцыкрайне ограничены в применении силы – сила применяется только длясамообороны.
Исходя извышеизложенного, не думаю, что Совет Безопасности ООН является эффективнойорганизацией в случаях, когда необходиморешительное применение военной силы. И Путин с Лавровым это прекрасно понимают.Захарченко уже заявил, что не будет никаких миротворцев. А это значит, что еслидаже Россия официально даст согласие на ввод миротворцев на Донбасс, они там непоявятся, пока у Захарченко не отнимут танки.
Поэтомуприглашение Порошенко миротворцев в Украину – это исключительно политическийход, ничего в корне пока не меняющий. Это просто новая тема, которую все будут обсуждать. Но и это уже немало.
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 66750
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5161
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 4448
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
3538
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 3172