Бронирование по новым правилам: сроки и ограничения
Из-за чего Вашу бронь от мобилизации могут не продлить и каким требованиям нужно соответствовать, чтобы Вас могли забронировать.
Совсем недавно законодатель внес значительные изменения в правила бронирование. И в итоге огромное количество забронированных стало волноваться, а смогу ли им продлить бронь и соответствуют ли они новым правилам.
Изменений много. Но в этой статье я хотела бы освятить основные – срок действия брони и из-за чего бронь сотруднику могут отменить или отказать в ее продлении.
Также рекомендую свое видео на тему последних изменений в правила бронирования по ссылке.
Срок действия брони
Если даже Вам выдали бронь бессрочную на все время войны, или же, к примеру, до лета следующего года, то учтите, что срок ее действия прекращается 28 февраля 2025 года.
Это касается как тех, заявки на бронирование которых были поданы через Дию, так и тех, где это делалось через Минэкономики.
Все брони прекращают свое действие 28 февраля. А далее Ваш работодатель должен заранее позаботиться о том, чтобы ее Вам продлить.
И это указано в п. 2 постановления КМУ № 1332, которым внесли существенные изменения в Порядок бронирования № 76.
Единственная хорошая новость в плане сроков бронирования коснется тех, срок действия брони которых закончился до 28 февраля 2025, но еще действовал по состоянию на 19 декабря 2024.
В связи с тем, что не работали все реестры, срок действия брони таких забронированных автоматически продлили на 1 месяц. Но в любом случае не более чем до 28 февраля. И касается это только тех, у кого бронь действовала 19 декабря 2024, но ее срок действия вышел до 28 февраля 2025. Остальных это не касается.
Кому могут не утвердить бронирование по новым правилам
Конечно же, Ваше бронирование считается не действующим и теряет свою силу, если срок действия его истек, или если Вы уволились с предприятия, которое Вас забронировало, или если Ваше предприятие ликвидировано или утратило статус критически важного.
С этим думаю, итак, всем все ясно, поэтому не вижу смысла долго на этом останавливаться.
Но хотелось бы отдельно остановиться на критериях, которым должен соответствовать сотрудник, чтобы предприятие смогло его забронировать по новым правилам:
- Вы должны находиться на военном учете. В широком смысле этого слова это означает, что у Вас должен быть военный билет или временное удостоверение военнообязанного с вин-кодом или хотя бы электронный военно-учетный документ. И Ваши данные обязательно должны подтягиваться в Резерв+ и в Дие.
Если Вы не находитесь на военном учете, нигде Вас нет, то и забронировать Вас не смогут.
Также проблемы могут возникнуть у тех, кто поменял место регистрации, а на учет в новом ТЦК не стал.
Без постановки на учет по новому месту жительства (это место регистрации или место регистрации как ВПО) Вам тоже могут отказать в бронировании.
И если через Резерв+ или Дию вопрос не решается, то решить его можно только путем похода в ТЦК. Где Вас вначале направят на медкомиссию, а потом не исключена Ваша мобилизация;
- Вы не должны находиться в базе розыска. Если Вы находитесь в базе розыска, то забронировать Вас тоже не смогут. И тут если Вы туда были помещены незаконно и не было никаких врученных Вам повесток, по которым Вы не явились, то по этому поводу придется или долго переписываться, или судиться. А если и правда когда-то не явились по повестке, то выход только являться, что опять же чревато медкомиссией и мобилизацией;
- Вы должны обновить свои военно-учетные данные. Не обновили – не будет брони;
- Вы должны быть официально трудоустроены на предприятии, которое Вас бронирует;
- Начисленная Вам официальная заработная плата должна быть не менее 2,5 минимальных заработных плат, сейчас это сумма 20 000 грн.
Обращаю Ваше внимание, что это касается начисленной зарплаты. Та, которая выплачивается, за вычетом налогов, может быть и меньше.
И это требование по уровню заработной платы не распространяется для работников предприятий государственной или коммунальной форм собственности, или на работников других предприятий или организаций, где государству или коммунальной собственности принадлежит более 50% их уставного капитала. Если Вы работаете именно на таких предприятиях, то заработная плата у Вас может быть какая угодно.
Также обращаю Ваше внимание на то, что ранее требование по заработной плате 20 000 грн. касалось всех трех месяцев предыдущего отчетного квартала. Но потом это изменилось. И уже не важно, какая зарплата у Вас была до этого.
И сейчас требование о заработной плате начисленной в размере 20 000 грн. касается только Вашей текущей зарплаты в текущем месяце.
Т.е. даже если у Вас до этого зарплата была меньше, но сейчас Ваш работодатель в текущем месяце Вам ее повысит до необходимого уровня, то Вас смогут забронировать.
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук вчора о 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол вчора о 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький вчора о 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін вчора о 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин вчора о 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський 05.05.2025 12:42
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 04.05.2025 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 13041
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
9278
-
У Чернігові демонтували пам’ятник борцям за незалежність: про що йдеться
Життя 8682
-
"Ми скорочуємо більше ніж удвічі наше виробництво", – фіндиректор Ferrexpo
Бізнес 7666
-
Розробка GTA VI дорожча за будівництво найвищого хмарочоса у світі
Життя 5970