Регистрация договоров о совместной деятельности в ГФС
Налоговое законодательство постоянно меняется, в т.ч. о порядке учета договоров о совместной деятельности.
Налоговое законодательство постоянно меняется, в т.ч. о порядке учета договоров о совместной деятельности.
С 1 января 2015 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которыми отменены особенности налогового учета по налогу на прибыль предприятия.
С этого момента в органах фискальной службы учитываются только договоры о совместной деятельности, на которые распространяются особенности налогового учета и налогообложения совместной деятельности, определенные Налоговым кодексом Украины.
Таким образом, с 1 января 2015 не все договоры о совместной деятельности подлежат регистрации.
Государственная фискальная служба Украины выдала большое количество писем-разъяснений, из которых трудно разобраться, что изменилось в налоговом законодательстве и какие договоры о совместной деятельности подлежат регистрации в ДФС, а какие нет.
Цель этой статьи дать четкий и вразумительный ответ на вопрос, какие именно договоры необходимо регистрировать в ДФС и каков порядок такой регистрации.
Какие договоры подлежат регистрации?
Регистрации подлежат договоры, по которым совместная деятельность ведется на территории Украины и оператором совместной деятельности является зарегистрированный плательщик налога на добавленную стоимость.
Оператором является сторона договора о совместной деятельности, которая ведет учет результатов деятельности. Оператор определяется сторонами при заключении договора о совместной деятельности.
Оператор регистрируется в органе ДФС и получает отдельное свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость исключительно для цели ведения учета по договору о совместной деятельности.
При этом для целей налогообложения налога на добавленную стоимость плательщиком является лицо, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без образования юридического лица и считается отдельным лицом в рамках такой деятельности.
Если одно и то же лицо является оператором по нескольким договорам о совместной деятельности, регистрация плательщиком НДС осуществляется по каждому из указанных договоров и выдается отдельный налоговый 9-значный номер.
Налоговый номер предоставлен такому оператору не изменяется в течение всего периода пребывания на учете, даже когда назначено другое лицо оператором или оператор изменил местонахождение, или контролирующий орган изменился.
После снятия с учета такой налоговый номер закрывается и в дальнейшем не используется.
Каким образом регистрируется (берется на учет) договор о совместной деятельности?
Регистрация договора осуществляется по основному месту учета оператора.
Постановка на учет договора осуществляется путем дополнительного взятия на учет, в качестве налогоплательщика соответствующего оператора совместной деятельности.
После постановки на учет договора о совместной деятельности сведения о них включаются в Реестр договоров о совместной деятельности, договоров управления имуществом и соглашений о разделе продукции.
Постановка на учет удостоверяется справкой по форме № 4-ОПП.
Какие документы следует подать для регистрации?
Для постановки на учет договора о совместной деятельности оператор подает следующие документы:
- Регистрационное заявление плательщика НДС;
- Заявление по форме № 1-ОПП;
- Копию договора (контракта) о совместной деятельности.
Если среди сторон договора есть иностранный инвестор, дополнительно следует подать информационную карточку договора с отметкой органа, осуществившего государственную регистрацию договора.
Если договором о совместной деятельности предусмотрено использование недвижимого имущества государственной собственности, дополнительно следует подать документы, подтверждающие согласование договора Фондом государственного имущества Украины.
Если предполагается использование недр по договору о совместной деятельности, то дополнительно необходимо представить копию специального разрешения на пользование недрами.
Если в соответствии с законодательством и условиями договора о совместной деятельности новым оператором назначается участник договора, состоящего на учете в контролирующем органе другому, чем предыдущий оператор, то производится изменение места учета такого договора, соглашения в течение месяца после получения документов о смене оператора.
Снятие с учета.
Договоры о совместной деятельности снимаются с учета в контролирующих органах после их прекращения, расторжения, окончания срока действия или после достижения цели, для которой они были заключены, признания их недействительными в судебном порядке, а также в случае аннулирования регистрации плательщиком НДС при отсутствии денежных обязательств и налогового долга, или после их погашения.
Чем это предусмотрено?
1) Порядком учета плательщиков налогов и сборов, утв.
Приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588 (п. 3.5.)
2) Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утв. Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.01.2014 №26 (п. 1.5-1.6).
Бухгалтерский учет совместной деятельности.
Законодательство предусматривает ведение оператором также бухгалтерского учета совместной деятельности по таким договорам, которое также осуществляются отдельно от учета собственной хозяйственной деятельности.
Ведение бухгалтерского учета по договорам о совместной деятельности, заключенным на основе объединения вкладов участников (простое товарищество), предусмотрено ч. 2 ст. 1134 Гражданского кодекса Украины.
Согласно абз. 8 п. 19 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 12 "Финансовые инвестиции", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 26.04.2000 № 91 (далее - П (С) БУ 12), оператор совместной деятельности ведет бухгалтерский учет совместной деятельности без образования юридического лица отдельно от результатов собственной хозяйственной деятельности и составляет отдельный баланс и соответствующие формы финансовой отчетности совместной деятельности без образования юридического лица.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 416
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 414
- Право на освіту і обов’язок захищати державу: як знайти баланс? 127
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 86
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 15445
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 9051
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
8887
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 8089
-
Україна першою у світі отримає тактичні машини Ermine. Їх виготовить Rheinmetall
Бізнес 7524