Невыдуманные бизнес истории "Отношение"
В 2005 году у нас, учредителей BPT GROUP, пробудился интерес к инвестиционному посредничеству. Концепция инвестиционно-посреднического бизнеса логично вписывалась в услуги по реструктуризации бизнеса и являлись его завершающей фазой.
В 2005 году у нас,учредителей BPT GROUP, пробудился интерес к инвестиционному посредничеству.Концепция инвестиционно-посреднического бизнеса логично вписывалась в услуги пореструктуризации бизнеса и являлись его завершающей фазой. Т.е. мы сначалаготовили изменения системы владения и управления бизнесом в соответствии стребованиями инвестиционной привлекательности, и затем в красивую, причесаннуюпо всем законам структуру, привлекали инвестора.
Для успешного существованиятакого бизнеса необходимо было иметь две составляющие, клиентовзаинтересованных в привлечении инвестиций и готовых за это платить и собственноинвестора, готовый эти предложения рассматривать. С первым у нас было всехорошо, наблюдался даже некоторый избыток, а вот со вторым ощущался явныйнедостаток. Потом нам стало понятно в чем кроется методологическая ошибка.Инвестора не нужно “иметь”, с ним нужно сотрудничать, как и с любым клиентом.
И тут мы случайно в прессеили по телевизору, я уже не помню, узнаем что в Украину с визитом, прибываетпредседатель правления одного из крупнейших швейцарских инвестиционных банков.На тот момент у нас не было прочных связей со Швейцарией, и конечно у нас небыло рекомендаций, которые позволили бы надеяться на такую встречу, да и размернаших проектов в 10-20 млн дол. вряд ли мог заинтересовать банк, которыйинвестировал в структурные проекты и не рассматривал инвестиции меньше 100 млн.Но самоуверенность дилетантов – предмет зависти профессионалов! Где наша непропадала, решили мы и начали думать как мы можем попасть на встречу с этимчеловеком. Нацбанк и Кабинет министров, куда он приехал для переговоров мыпосле некоторых размышлений отбросили, это не место для частной встречи, да иполучить приглашение - почти не решаемая задача.
Попытались выйти на контактс ним через офис в Швейцарии, напряженный поиск в интернете и умелоепользование справочным материалом, позволило нам найти контакты, но секретарьоказался кремень, и нам ничего не удалось узнать. Но место проживания, ни срокпоездки, ни возможность встречи. Возможно не очень совершенный английский языксыграл свою роль. Контакт через его офис без рекомендаций, оказался тупиковым.
Но практика показывает, чтосамые просты решения являются самыми эффективными. Мы задали себе вопрос, гдеможет остановиться человек такого положения в Киеве? Конечно в гостинице 5звезд, был конечно вариант что его поселят в частной резиденции, но тогда всепропало. В 2005 году было всего 3 или 4 действующие гостиницы. И мы начали ихобзванивать, с вопросом, в каком номере у вас проживает швейцарский банкир? Иудача, нам сообщили что да, он проживает в таком то номере и это была вторая посчету гостиница.
Дальше все было деломтехники. Мы просидели в баре гостиницы с обеда и до самого вечера, выпив по 2литра чая, но дождались того момента когда он вернулся в номер. После этого,дав ему время принять душ и привести себя в порядок, позвонили к нему в номер иобъяснив кто мы и что хотим, пригласили его на ужин. Он был настолько любезен,что согласился, и мы провели 2 потрясающих часа в общении с профессионаломсамого высочайшего инвестиционного класса. Получили огромное количествобесценных советов и рекомендаций. И все это нам обошлось в стоимость ужина вдорогом ресторане.
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13295
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 11864
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5141
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4339
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4018