Введение нового сбора может стать реальностью
Инициатива введения утилизационного сбора, наверное, понравилась нашим парламентариям, следствием чего стал зарегистрированный законопроект, которым предлагается ввести очередной утилизационный сбор. В данном случае речь идет о сборе с производителей и имп
Инициативавведения утилизационного сбора, наверное, понравилась нашим парламентариям,следствием чего стал зарегистрированный законопроект, которым предлагаетсяввести очередной утилизационный сбор. В данном случае речь идет о сборе спроизводителей и импортеров упаковки.
Авторызаконопроекта объясняют необходимость принятия данного закона тем, что сегодняв Украине огромное количество мусоросвалок, практически 90% полигонов неотвечают элементарным требованиям экологической безопасности. Единственнымвыходом из ситуации парламентарии видят в том, чтобы построить современныемусороперерабатывающие заводы, а средства для этого взять непосредственно утех, кто «производит» этот мусор, то есть у производителей и импортеровупаковки.
Так,законопроектом предусматриваются следующие ставки (за 1 кг): бумажная упаковка– 0,35 грн.; пластмасса – 0,85 грн.; стекло – 0,15 грн.; дерево – 0,20 грн.;металл – от 0,20 до 1, 25 грн. и т.п.
Кпримеру, если нужно завернуть плитку шоколада, понадобиться не более 10 граммбумаги, а это приблизительно 0,003 грн. плюс к сегодняшней цене. С однойстороны можно утверждать, что это немного, но смею заверить вас, что этоошибочное мнение. Во-первых, введение очередного сбора – это еще один повод«проконтролировать» предпринимателя, насчитать, оштрафовать и т.п. Если мыговорим об импорте, то очередной сбор – это повод придержать фуры на таможне,дополнительно «пообщаться» с инициатором ввоза продукции. При этом НДСвысчитывается после уплаты всех таможенных сборов. Увеличивая стоимость товарана величину нового сбора, автоматически будет увеличен и размер налога надобавленную стоимость и так далее. Поэтому очень сложно спрогнозировать впроцентном соотношении возможное увеличение цен на товары, которые имеютупаковку.
Ещеодним спорным вопросом может стать распределение денежных средств, полученныхот уплаты обсуждаемого сбора. По замыслу законодателей строительствомусороперерабатывающих заводов будет осуществляться на основегосударственно-частного партнерства. Предположительно к имеющейся сумме средствбудет привлечена еще сумма средств от инвесторов, в результате чего планируетсядостигнуть цель – построить перерабатывающие заводы.
Идеяочень хорошая, хотя и не новая, но существующая сегодня модельгосударственно-частного партнерства еще далека от оптимальной, имеет рядпроблем и недоработок. Кроме этого, непонятно в каких частях будет происходитьраспределение долей между государством и частным инвестором. Не очень быхотелось, чтоб после того, как все наши граждане будут «скидываться» напостройку очередного завода, оказалось, что перерабатывающий завод находится всобственности очередной оффшорной компании, а государство к этому не имеетникакого отношения. Учитывая нашу экономику и количество бизнес-элиты вовласти, такая перспектива весьма реальна.
Вслучае принятия такого закона можно утверждать, что возможно в скором времени(в течении 10 лет) заводы начнут строиться, но подорожание практически всей продукциипроизойдет мгновенно, что негативно будет принято нашими согражданами.
Остаетсянадежда только на новый состав Верховного Совета Украины, который, во что оченьхочется верить, найдет в себе силы отстаивать интересы граждан, а не«вытягивать» с их карманов денежные средства под очередным предлогом «улучшить»их жизнь.
- Влада під час війни: кому вигідна загроза демократії? Дмитро Зенкін 09:51
- Як блокчейн змінює ринок електроенергії: можливості, виклики та перспективи Ростислав Никітенко 09:12
- Как уволиться из армии при наличии родственников с инвалидностью: советы Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Точний прогноз, що змінює все 104
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 85
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 75
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2483
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2326
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1313
-
Поки ми втрачаємо найкращих наших людей на фронті, в тилу не маємо втратити совість
Думка 1272
-
Як виглядає графік американського мирного плану згідно з витоками інформації
Думка 1083