Выборы закончились, популизм остался
Избирательная гонка подошла к концу. Победители определены. Информационная истерия заканчивается. Пришло время начать работать на страну, как обещали нам перед выборами политики. Но с этим, как всегда, большие проблемы.
Избирательная гонка подошла к концу. Победителиопределены. Информационная истерия заканчивается. Пришло время начать работатьна страну, как обещали нам перед выборами политики. Но с этим, как всегда,большие проблемы.
И дело даже не в том, что победители выборов «БлокПорошенко» и «Народный фронт» не могут поделить между собой власть. Это тожебыло заранее понятно. Как и после Майдана-2004 Ющенко с Тимошенко. Страшнее то, что даже всвоих коалиционных соглашениях, которых уже два от каждой партии, нигде нетреального плана по улучшению жизни людей. Мало того – все соглашения состоят изпустых слов и откровенного обмана украинцев.
Так, ни в одном коалиционном соглашении (от Порошенко илиЯценюка) не написано, что украинцам будут увеличивать тарифы на отопление и нагаз. Хотя очередная волна повышений запланирована уже на весну.
Нигде не написано, что новый Кабмин обязуется остановитьдевальвацию гривны. А ведь из-за этого не только растут цены и беднеет население.На грани коллапса оказалась вся банковская система страны, из которой украинцыизвлекли с начала года более 100 млрд. грн. депозитов.
А ведь панике среди людей во многом подсобил Нацбанк. Содной стороны, отказавшись поддерживать курс доллара. С другой – начав массоволиквидировать банки (с начала года -23). И то, и другое не допускало предыдущееруководство НБУ при Арбузове-Сорокине. Как результат "плодотворной" работы Гонтаревой и Яценюка, сейчас долги ликвидированных банков повисли на Фонд гарантирования вкладов,у которого нет возможности их возвращать вкладчикам. И что делать дальше –никтоне знает. А ведь если уж государственный Фонд гарантирования вкладов несправляется со своей миссией, то понятно, что меньше всего украинцы будутготовы возвращать деньги в банковскую систему.
Ни в одном коалиционном соглашении не записано, как новыйКабмин собирается погасить долги за газ уже в ближайшие месяцы, чтобы страну неждала холодная зима. Зато много пафосных слов об уменьшении энергозависимостиот России за счет реверсных поставок из ЕС. Однако на днях немецкий канцлерМеркель выступила с жестким заявлением: если Украина не договорится с Россией опогашении газовых долгов, то о реверсе вообще можно забыть.
Упоминается в коалиционных соглашениях о налоговой ибюджетной реформе, о децентрализации, о выполнении планов для достижениябезвизового режима с ЕС и реформ в рамках Соглашения об Ассоциации. Однако чтомешало тому же Яценюку или Порошенко проводить эти же реформы с начала года? Иликто-то поверит, что вот именно с момента формирования новой коалиции они начнутуже завтра реформировать страну? Даже не смешно.
К сожалению, наши политики не меняются. Ни передвыборами, ни после выборов. Все заняты только одним – дорваться до должностей, ничегоне делать для страны, сохраняя при этом красивое лицо. Чтобы на выборах за нихопять проголосовали. И голосуют же. Вот за того же Яценюка. Он почти год былпремьером, при нем поднялись цены и тарифы, в разы обеднели люди. Но «Народныйфронт» занял на парламентских выборах по стране 1-е место. Феномен. Хотя,возможно, украинцам нравится, когда им ухудшают жизнь?
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все Наталія Качан 28.01.2025 21:10
- Точний прогноз, що змінює все 101
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 81
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 74
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2366
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2127
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1669
-
Бізнес-тиждень: Ахметов завезе кокс зі США, Київстар купує таксі, де мобілізованим платять більше
Бізнес 1654
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1283