Рост товарооборота между Германией и Россией
Всем известно, что во время встречи канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи с президентом России Владимиром Путиным обсуждались вопросы Украины, Сирии и затрагивалась тема геев в Чечне. Но практически ничего не сообщалось о том, что шел разговор об укрепле
Ангела Меркель и Владимир Путин
Всемизвестно, что во время встречи канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи спрезидентом России Владимиром Путиным обсуждались вопросы Украины, Сирии изатрагивалась тема геев в Чечне. Но практически ничего не сообщалось о том, чтошел разговор об укреплении и развитии экономических связей между двумястранами. Обе стороны пришли к выводу о необходимости их дальнейшегосовершенствования.
ПрезидентРоссии Владимир Путин, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы, привел такие факты: за январь – февраль2017 года товарооборот между двумя странами по сравнению с аналогичным периодомпрошлого года вырос на 43%, до 7.3 миллиарда долларов.
Данные Федеральной таможенной службыРоссийской Федерации
Экспорт изРоссии в Германию увеличился на 55, 1 % до 4.6 миллиарда долларов, а импорт товаров изГермании в Россию возрос на 26.2 процента и составил 2.7 миллиарда долларов.Доля товарооборота России с Германией составила 9.3% от общего объемавнешнеторговых операций России во всем мире.
Цифрынемецкого Федерального статистического управления несколько отличаются отроссийских данных, но также говорят о позитивном сдвиге в экономическихвзаимоотношениях между двумя странами.
Данные Федерального статистическогоуправления Германии
Согласноэтим данным торговый оборот между Германией и Россией увеличился на 37.%.Экспорт товаров в Россию вырос на 35.69%, а импорт из России на 38.46%.
Такой ростпроизошел, несмотря на санкции со стороны ЕС относительно России, по мнению представителейРоссийско-Германской торговой палаты, благодаря повышению цен на нефть иукреплению рубля, что привело к увеличению доходов от продажи нефти иукреплению покупательной способности разных субъектов Российской Федерации.
Тем неменее, в Германии по-прежнему слышатся голоса о необходимости отмены санкцийпротив России. В России также заинтересованы в этом, потому что санкции не даютдоступа российским фирмам к высокотехнологическому оборудованию, в том числе идля оборонной промышленности, и не позволяют получать кредиты у западногофинансового сектора. Часть немецких фирм нашло лазейку в этом вопросе. Онипереместили производство тех товаров, которые попали под санкции и запрещеныдля ввоза в Россию, на территорию самой России.
Для России Германиявторой после Китая торговый партнер. Непростые отношения, которые сложилисьмежду немецким и российским правительством из-за происходящего в Украине иСирии, должны быть смягчены в будущем. Это то, о чем канцлер Меркель говорила сПутиным на встрече в Сочи.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 431
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 420
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 88
- Реформа "турботи" 82
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 16982
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 11346
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 10633
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
9845
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 9507