Взрыв доходу не помеха
Влияние событий в Турции на рынок недвижимости страны переоценено. Произошедшее обернулось трагедией для семей и вынудило власти к ряду мер. Но не повлияло ни на строительство, ни на желание отдыхать, ни на качество курортной инфраструктуры и сервиса. Прои
Влияние событий в Турции на рынок недвижимости страны переоценено. Произошедшее обернулось трагедией для семей и вынудило власти к ряду мер. Но не повлияло ни на строительство, ни на желание отдыхать, ни на качество курортной инфраструктуры и сервиса. Произошедшее сделает Турцию еще более конкурентоспособной.
Для того, чтобы стать туристической Меккой страна демпинговала весь мир, продавая «совершенство» по самым низким ценам. Чтобы привлечь иностранного инвестора Турция создала условия, от которых сложно отказаться. Например, заключение договора не требует нотариального заверения, право собственности на недвижимость подтверждается одним документом. За последние 10 лет страна стала одной из самых динамично развивающихся стран с темпами роста ВВП, сопоставимыми с Китаем. Внутренний валовый продукт Турции еще в начале двухтысячных едва достигал 300 млрд долларов. Сегодня этот показатель подошёл к отметке в триллион долларов. За последние два года страна провела ряд реформ, стимулирующих развитие экономики.
Сектор недвижимости страны стал одним из пяти крупнейших по объему иностранных инвестиций направлений. А сама Турция заняла третье место среди стран Европы по иностранным инвестициям в недвижимость, при этом с амбицией на первенство. Размер строительного сектора Блистательной Порты отстает лишь от Китая и США. А цены на жилую недвижимость по оценке Colliers International с 2010 до 2015 году выросли на 93% в среднем по стране и на 140% в Стамбуле. По данным Knight Frank Global House Price Index индекс цен вырос на 15,3% в первом квартале 2016 года по сравнению с прошлым годом.
Украина в 2015 году замкнула топ-10 стран, инвестирующих в недвижимость в Турции. Первые места среди покупателей квадратных метров занимают Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт и до недавнего времени Россия.
Турция сегодня дает безальтернативную возможность сделать инвестиции в растущий рынок. Уровень прибыли может достигать 40-50% за полтора-два года, при инвестировании в строительство на этапе фундамента. А передача недвижимости в гарантированную аренду застройщику, а это распространенная практика в Турции, обеспечивает получение пассивного дохода в размере до 8%. Это значительно выше банковских депозитов. Но недвижимость покупают не только из желания заработать. Турция – отличный регион для покупки недвижимости для личного пользования и отдыха, но также отлично подходит и для ведения бизнеса. При этом, турки строят быстро – жилой комплекс за полтора-два года и очень качественно. Стандарты строительства в стране чрезвычайно высоки: каждый жилой комплекс оснащен бассейном, тренажерным залом, кортами. Квартиры сдаются в эксплуатацию, оснащенные вплоть до махрового халата. Встроенная сантехника и кухня – это требование, обстановка интерьера предлагается, как конкурентное преимущество части застройщиков и многие дарят пакет бытовой техники своим покупателям. Для того, чтобы конкурировать на внутреннем рынке турецкие компании продолжают развиваться и внедрять инновации. Например, Hayat Estate, как международный оператор недвижимости и турецкий застройщик, внедрила трехуровневую систему гарантий и дает заключение по качеству строительства, правовой чистоте и ликвидности объекта до его продажи и это кроме ставшего нормой оснащения мебелью и бытовой техникой. Турция стала страной бесконечного самосовершенствования.
Принципы и подходы Порты сделали ее конкурентоспособной, и горстка мятежников не способны за одну ночь разбить то, к чему эта держава шла много лет. Более того, граждане Турции поддерживают перемены в стране и довольны уровнем жизни. Они считают попытку переворота террористическим актом, который был эффективно подавлен и не должен повториться. Все мировые лидеры поддержали Эрдогана. Произошедшее – трагедия. Но она ни на что не влияет, кроме риторики отдельно взятых политиков в отдельно взятой стране. В Турции осталось море, 300 солнечных дней в году, низкие цены, сервис и развитая инфраструктура. В стране работает восемь крупных и около сорока мелких аэропортов. К этой морской державе все так же высок интерес туристов. Для падения цен на недвижимость – предпосылок нет. Цены на квадраты будут расти соответственно тому, как растет экономика, как развивается государство. И неудачный мятеж повлиять на этот процесс не может.
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
40071
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 13519
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
12933
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 12457
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12168