От перемены лиц … результат изменится?
В обществе накопилось много претензий к судебной системе, очень редко приходится слышать и читать в прессе хвалебных отзывов о ее представителях. Как и во многих других сферах нашей жизни, вопрос изменений здесь давно назрел.И с этим мало кто спорит, изме
В обществе накопилось много претензий к судебной системе, оченьредко приходится слышать и читать в прессе хвалебных отзывов о еепредставителях. Как и во многих других сферах нашей жизни, вопрос измененийздесь давно назрел. И с этим мало кто спорит, изменения нужны. Но какие? Совсемнедавно в Киеве прошла Международная антикоррупционная конференция.Представительству на ней могли бы позавидовать многие форумы: и высшиедолжностные лица государства, и представители уважаемых международныхорганизаций, народные депутаты и многие, многие другие специалисты по борьбе скоррупцией, заинтересованные лица, общественные активисты. И вот в рамках этогомероприятия была фактически озвучена стратегическая линия искоренения коррупциив судах – заменить всех судей.
Видимо, это последний бастионкоррупции в стране. Безусловно, от позиции суда очень много зависит. Когдаорганы, носящие гордое название «правоохранительных», изобличили, расследовали,задокументировали и на чашу весов правосудия (а у нас, как и в большинствестран, являющихся или желающих быть демократическими, это так и происходит)положили неоспоримые, хотя и оспоренные адвокатами, защитниками доказательстваи сумели их в состязательном процессе подтвердить, суд и должен вынести свойвердикт. В настоящем же процессе, как вделе Корбана Г. или Мосейчука И., несколько грамотных «зубастых» адвокатовперед объективами камер, на виду у всей страны, буквально вырывают победу вэтом правовом сражении. И это вызовсистеме «силовых» органов и демонстрация уровня этой системы. Системы, котораяпризвана бороться с коррупцией и преступностью, теми явлениями, которые и людейна Майдан вывели, и посла США вынудили сказать открытым текстом журналистам – органы,призванные бороться с коррупцией, её стимулируют.
Я уже теряюсь в количествеинституций, занимающихся борьбой с коррупцией: прокуратура, антикоррупционноебюро, специальный антикоррупционный прокурор, милиция, полиция, СБУ, фискальнаяслужба, каждый государственный орган и орган местного самоуправления имеет илиподразделение, или должностное лицо, уполномоченное на борьбу с этим социальнымзлом. Может, поэтому дитя без двух глаз, что нянек не счесть? И количество непереходит в качество, а даже наоборот.Как у Жванецкого: «наше лекарство микроб не убивает, а сотрудничает с ним».Каждая существующая или созданная структура, по законам жанра Паркинсона,стремится к расширению и упрочению, множит свои документы, в том численормативные. Как не вспомнить Лао-Цзы: «Когда множатся законы и приказы, растетчисло воров и разбойников»!
И вся эта рать борцов сглавнейшей внутренней проблемой страны демонстрирует по сути неготовность кпроцессуальному сражению в суде, разговору (спору) профессионалов. Кто виноват?Конечно же, судья! Ату его! Уволить судью не сложно. Что дальше? После Майдана заменили полностьюправительство, центральные органы власти. И что получили буквально черезгод-полтора в сфере госуправления? Исчезла коррупция? Нет. Страна даже«поднялась» в рейтингах по ее уровню.
Имея достаточно большой опытработы в судах как представитель стороны, хочу сказать, что далеко не все судьидостойны этого тяжелого и, конечно, важного права – судить. И претензий у меняк представителям этой ветви власти предостаточно. Но мы должны получитьработающую, отвечающую современным требованиям систему, а не сводить счеты с«непослушными» служителями Фемиды. Просто «поменять» не получится, притотальном поражении общества коррупционными связями можем поменять судью,который брал взятки, на адвоката, который их давал, на бывшего студента,покупавшего оценки.
А проходить тестирование икомиссии у нас уже научились. «Радио Свобода» провело журналистскоерасследование относительно конкурса на замещение должностей руководителейместных прокуратур, который идет в стране и на который уповали, как на панацею.С участием народных депутатов, участников событий на Майдане. По результатамработы подавляющее большинство «новых прокуроров» - это те, которые работалируководителями этих же прокуратур на протяжении последних лет… И сядут они всвои кресла, и будут работать так же.
Какой же выход? Мне кажется,нужно менять не лицо, а систему. Вводить электронное судопроизводство,выборность судей местных судов (мировых судей) народом. Проводитьдействительную и действенную, а не формальную децентрализацию, вводя принципзависимости тех же мировых судей от жителей, гражданского общества. Ведь введение независимого тестирования каксильно подкосило коррупцию в сфере образования!
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік вчора о 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв вчора о 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній вчора о 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова вчора о 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов вчора о 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко вчора о 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич вчора о 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Тримай стрій. Бо за спиною – Україна Дана Ярова 24.06.2025 11:07
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1629
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 403
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 401
- Право на освіту і обов’язок захищати державу: як знайти баланс? 126
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 85
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 14390
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
8144
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 7811
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 7110
-
Україна першою у світі отримає тактичні машини Ermine. Їх виготовить Rheinmetall
Бізнес 6843