Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.12.2011 12:43
Без Гавела
Лидер диссидентского движения Чехословакии и экс-президент Чехии Вацлав Гавел скончался накануне саммита Украина – ЕС. Саммита, на котором соглашение об Ассоциации Украины и Союза фанерой пролетит над Киевом. И в том, что Евросоюз не собирается подписыват
Лидер диссидентского движения Чехословакии и экс-президентЧехии Вацлав Гавел скончался наканунесаммита Украина – ЕС. Саммита, на котором соглашение об Ассоциации Украины и Союзафанерой пролетит над Киевом. И в том, что Евросоюз не собирается подписыватьсвое соглашение с, как сам Гавел сказал про нынешнюю Украину, «диктатурой вперчатках», есть безусловная заслуга покинувшего нас президента- диссидента.
Ведь именно Гавел былодним из людей, привнесших в зарождающуюся восточноевропейскую политику понятиеморали. Человек, отсидевший за свои принципы, адепт Бархатной революции имирного разделения Чехии и Словакии. Утопично закрывший во вверенной ему страневсе военные заводы и более 10 лет бывшийарбитром своей нации - о морали он знал намного больше, чем все вместе взятые представителиукраинского истеблишмента.
Мораль - понятие, органически недоступное нашей элите,заменившей неудобное слово «цинизм» более выхолощенным термином «прагматизм». Именно поэтому люди, которые 19-го декабря в кулуарахсаммита будут выслушивать критику европейских функционеров так и не поймут, почемуЕС решил отмежеваться от них. Ведь с циничной (единственно верной в ихпонимании) точки зрения соглашение об Ассоциации вместе с подписанием соглашенияо Зоне свободной торговли – замечательная штука. Особенно в лихую годинуфинансового кризиса. Украина вместе со всеми ее природными ресурсами и рынкомзафиксирует себя в европейской экономике. Западные автомобильные концерны и торговыекомпании увеличат рынок сбыта. Казалось бы, какие проблемы?
Можно было бы объяснить откладывание подписания Соглашениятем, что рынок Украины составляет менее 1% от европейского, покупательскаяспособность украинцев невысока, а европейский металлурги очень боятся украинскогодемпинга. Но сказать все это – значит попытаться оправдать глупейшие действиявласти и прямо проигнорировать все слова, сказанные за последние два месяцасамими европейцами: без соблюдения демократически стандартов Украина не можетпретендовать на заключение соглашения.
Европейские политики не раз публично и прямо говорилиЯнуковичу: политически мотивированный приговор лидеру оппозиции несовместим севропейской ассоциацией. Наш президент предпочитал действовать по принципу «несостоял, не участвовал, не привлекался», включая перед европейцами полноеневмешательство в дела украинской Фемиды. Похоже, внутренне наш гарант не мог понять: ну чего все они так вцепились в эту Тимошенко? Потому-то ивцепились. Из-за той самой гавеловской морали.
В христианской цивилизации мораль произрастает из совести –внутреннего камертона, указывающего человеку на то, что такое хорошо, а чтотакое плохо. И только совесть порождает внутренние стопоры, безусловные «нельзя»каждого претендующего на моральность человека. Именно поэтому для нормальныхлюдей подписывать какие-либо соглашения с нынешним официальным Киевом на фонесуществующего украинского пейзажа – попросту бессовестно. Западло, еслиговорить на более доступном многим языке. Дело не только в том, что рядовой западный политикпонимает, что такое хорошо и что такоеплохо. Может, и не понимает, но знает: его избиратели и оппоненты все видят. И несмотря на весь возможный внутренний цинизмполитика на выборах он будет осужден именно по этой, моральной категории. Западный чиновник чувствует: подписыватьсоглашение с человеком, остановившимся за полшага до диктатуры аморально, иименно поэтому – небезопасно. Такие лидеры как Гавел, Геремек, Куронь, Валентинович доказалисвоим народам: залог успешной политики – совесть. Все остальное – потом.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
Топ за тиждень
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 183
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 176
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 129
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
Популярне
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10711
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6073
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5750
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3548
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3211
Контакти
E-mail: [email protected]