Как внедрить КСО-программы в бизнес
Компании часто рассматривают КСО как часть PR, однако это лишь один из дополнительных бонусов, который бизнес получает благодаря вкладу в социальное развитие.
Корпоративно социальная ответственность заключается в выстраивании бизнес-стратегии, которая учитывает интересы не только бизнеса, но и общества в целом. Внедрение КСО в украинских компаниях очень часто происходит по желанию руководства и не учитывает людей, которые в ней работают. Даже такие популярные темы как экология волнуют далеко не всех — ошибка руководителей принудительно вовлекать сотрудников в неинтересные им проекты. КСО не может и не должна быть данью моде, она должна объединять и превращать коллег в единомышленников. Например, человек может говорить, что он поддерживает какую-то инициативу, но это вовсе не значит, что он разделяет идею настолько, чтобы участвовать в ее реализации.
Работайте с сотрудниками индивидуально, ведь чтобы захотеть что-то сделать, нужно быть замотивированным. Обычно эту задачу закрывает отдел внутренних коммуникаций, который знает, что интересно каждому члену команды в отдельности, и как его ценности могут соприкасаться с социальными проектами и видением компании. Проще говоря, если ваш сотрудник любит читать, он с большей вероятностью присоединится к проекту помощи библиотекам, чем к проекту по защите окружающей среды.
В Европе развиты волонтерские институты, которые учат не бояться вступать в социальные проекты, реально отражающие интересы человека. Нам легко вовлекаться в истории, трогающие лично нас, особенно если они вызывают страх. Сейчас на востоке Украины происходят военные действия, повсеместно распространяется пандемия COVID-19. Такие обстоятельства открывают широкое поле для деятельности. На самом деле, руководители бизнеса часто упускаю темы, которые могли бы быть актуальными в рамках КСО. Например, вы замечали, как в рекламе каждый раз показывают один и тот же шаблонный сюжет — счастливая семья, с двумя детьми. Но проблема в том, что в Украине другая реальность: многие женщины воспитывают детей в одиночку, им сложно найти с ними общий язык, и потребность сейчас находится на уровне обычного диалога с ребенком. В Украине институт семьи действительно проблемная зона и крайне необходимы проекты, которые бы улучшили ситуацию.
Совместно с общественной организацией "Смарт Освіта" мы инициировали проект “50 бесед о чтении”. Наша задача создать методическое пособие, в котором будет 50 бесед с родителями о книгах украинских писателей для детей младшей школы. Пособие станет действенным инструментом в налаживании теплых отношений с ребенком, поможет увеличить интерес к книгам, а также дать толчок семейному чтению. В наших планах привлечь к проекту чайную компанию, которая могла бы стать нашим спонсором, ведь во время разговора, люди обычно пьют чай. Это пример деятельности, направленной на корпоративно социальную ответственность.
Я еще раз хочу отметить, что для бизнеса важно работать с КСО, не просто следуя трендам в стране или мире, а нащупать то, что найдет отклик среди сотрудников компании.
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 33676
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 27602
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
12898
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 9596
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 8438