Делиться надо, с…ны дети! Или, Добро пожаловать в 90-е!
Причина краха Януковича в банальной жадности.
Причина краха Януковича в банальнойжадности.
Испокон веков существовало правило дани.Люди делились, помогая друг другу, и отсюда произошел общинный налог – на благообщества. Общины платили дань за покровительство и защиту, и отсюда произошлигосударственные налоги – на безопасность и защиту территорий. Даже урки делятсяи не только потому, что надо содержать пахана, а потому, что в замен паханберет их под защиту и опеку.
Делиться надо, в особенности, если тыукрал, помните сакральное – «не по чину берешь»? В свое время Киевский князьИгорь, был наказан за свою чрезмерную жадность. И таких примеров в историинемало. Но, к сожалению, прошлое не учит тех, кто жаждет обогатиться. Точнее,те, кто учится, тот катается как сыр в масле, а иные стают изгоями, в лучшемслучае. Вы думаете, в Европе не крадут? Нет такой страны, где бы несуществовало коррупции и казнокрадства! Вопрос лишь в наглости и «честности».«Честный» вор всегда делится украденным и благодаря этому он живет в авторитетеи имеет возможность воровать дальше. Именно «честные» воры от бизнеса и политикпридумали понятие «социальной ответственности», которое в переводе на языкпростых людей говорит «Не важно, сколько и как законно ты украл – поделись собществом, пока общество само не занялось дележом.»
Социальная защищенность в развитых странахне что иное как защита общества и государства от катаклизма революций ибеспорядков. Даже стремление этих стран к демократии ни что иное как желание богатыхсохранить и приумножить свои богатства.
Испокон веков государства создавались сцелью обогащения и защиты накоплений. И рано или поздно, все правителисклонялись к демократии, не потому, что она самая справедливая, а потому, чтоона самая безболезненная, в случае низвержения.
Закон счастливого правления властителейбыл изобретен еще в Древнем Риме, помните «Хлеба и Зрелищ!».
Суть закона проста. Первое –стабильность. Второе – достаток. Это возможно реализовать и в авторитарномгосударстве, но для этого государству необходим образ врага и периодическиезахваты. Но если это невозможно, а государство открыто, то необходима свободнаяэкономика (думаете Китай от хорошей жизни разрешил предпринимательство?), асвободная экономика требует свобод и ограничения авторитаризма… Те авторитарныегосударства, которые не смогли перестроится заканчивают социальнымикатаклизмами.
Дамоклов меч низложения весит над любымправителем. И если причина такого исхода не в кознях внешних врагов ипреступников, то исход правителя демократического государства, в худшем случае,изгнание, если за ним не числятся доказанные преступления. А вот в случаегосударства авторитарного, покойное забвение в стиле Хрущева скорее исключение,чем правило.
И о строгой букве закона правители, дажеавторитарные, пекутся исключительно ради собственной защиты. Поскольку, если тыпришел к власти через свержение или подкуп, то рано или поздно найдется браваямолодежь, которая воспользуется твоими же методами.
К сожалению, наши правители так и непоняли перечисленных выше простых истин. Сначала, по причине своей жадности,они потеряли власть верховную. А теперь им дали под зад коленом и на местах. То,что Ахметова и компанию изгнали ДНРовцы и российские братья – закономерностьотсутствия закона, точнее, его попрания все эти годы. Вопрос силового передела властии богатств лишь дело времени. Правый сектор показал пример, и новые группировкиуже делают первые робкие шаги, что у них получится – зависит от новой власти:
Сможет ли она утвердить главенствозакона?
Будет ли она делиться?
- «Справедливість» судді Канигіної Лариса Гольник 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Як зруйнувати країну 306
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 177
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 147
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 132
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 107
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 5744
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3644 -
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 3194
-
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2690
-
Що означає загострення тактичної боротьби навколо теми мирних переговорів
Думка 2660