10 лет пиара...
Завершается очередной год, подводятся итоги. И пока в городах осуществляется великое переселение спиртного из офиса в офис, многие руководители пытаются осмыслить прошедший период и наметить планы на будущее.
Завершается очередной год, подводятся итоги. И пока в городах осуществляется великое переселение спиртного из офиса в офис, многие руководители пытаются осмыслить прошедший период и наметить планы на будущее.
Политикам хорошо - о них пишут все газеты и журналы, они гостят у ведущих ток-шоу на ТВ, они на первых обложках и на сити-лайтах... Каких только рейтингов политиков не приходится слышать в последние дни уходящего года: самый известный, самый красивый, самый цитируемый, открытие года, аутсайдер года, скандал года...
А в этом время на рынках В2В сотни и тысячи специалистов тихо трудятся для развития своих компаний и отраслей, не ожидая никаких званий и рейтингов..
На рынке PR существует на сегодняшний день три профессиональных объединения, и еще не менее 20 ведущих операторов рынка, но кажется никто из них пока не посмотрел на прошедшие 10 лет, в лучшем случае, на год.
Восполнить этот пробел, и подведвести итоги 10-летия на PR-рынке, взялась редакция информационного сайта Publicity, выделив самые яркие события, самые значимые процессы и самые авторитетные личности, которые повлияли на развитие рынка PR коммуникаций в Украине за последние 10 лет.
Среди процессов, в частности, названы: отделение PR от рекламы, борьба с "джинсой", противостояние журналистов и PR-специалистов, стремление связать результаты PR-деятельности с маркетинговыми результатами.
Диапазон событий, которые повлияли на развите PR рынка в Украине достаточно широк - от Указа Президента Кучмы о создании пресс-служб и создания профессиональных объединений и до принятия этических кодексов и проведения медиа-рейтинга украинских PR-агентств.
По прочтении данных итогов, по крайней мере, формируется мнение о том, чем же жил PR-рынок эти годы, что было для него важно.
Вы скажете, что это интересно только пиар-специалистам, узкому кругу? Ошибаетесь. PR ведь это не просто некая "деятельность". Это идеология, где бы она не проявлялась - в бизнесе, культуре и тем более, в политике. Кстати, политикам отдельное "спасибо" от пиарщиков. Никто так не способствовал популярности слова "пиар" как наши политики. Не всегда, правда, с позитивным смыслом, но все же... хоть что то для отрасли сделано!
Так что не унывайте, пиарщики. Новый год принесет вам новый виток развития рынка, который все более существенно заявляет о себе во всех сферах жизнедеятельности общества.
С Новым годом, пиарщики и потребители PR-услуг! Пусть Ваша репутация всегда соответствует Вашему имиджу!
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 172
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 163
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 103
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 51
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 11982
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 10492
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
8384
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6372
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 5461