МАНИФЕСТ Среднего класса
Нас много миллионов, и мы готовы объединиться ради создания в Украине справедливой системы общественных отношений, создающей предпосылки для выхода Украины в разряд стран – мировых лидеров в области развития производительных сил и эффективности движения ка
Государство Украина оказалось на очередном изломе своегоисторического развития. Под воздействием дестабилизирующих внешних и деструктивныхвнутренних факторов, наше государство искусственно введено в зону рискованнойнестабильности, грозящей разрушениями основам нашей государственности. Непредсказуемоеразвитие ситуации, невозможность для большинства украинцев влиять на ходсобытий, может вообще привести к исчезновению государства Украина наполитических картах Европы и Мира.
Этогопроизойти не должно. Мы не должны допустить исчезновение нашего государства,потому, что это – наша Родина. И другой Родины у нас, наших детей и внуков нет,и не будет.
Основной причиной проблем сегодняшнейУкраины, является отсутствие в стране развитого гражданского общества, способногосформулировать четкие критерии социально-экономического и политическогоразвития нашего государства, внедрить эти критерии в систему управлениягосударством, и проконтролировать их достижение.
Отсутствиеконтроля со стороны гражданского общества за действиями власти, и силами,стоящими за ней, привели к развитию системных фундаментальных проблемсоциально-экономического развития Украины:
- ежегодноепадение экономики (более 30% по сравнению с 1991г);
- ежегодное падение реальныхдоходов населения, связанное с падением экономики;
- высокий децильный коэффициент(более 10-ти);
- более 80% населения Украинынаходятся за официальным европейским порогом бедности;
- сокращение численностинаселения Украины;
- низкий порог длительности жизнимужчин и женщин в Украине (в сравнении с развитыми странами);
- высокий уровень детскойсмертности;
- антинародная судебная иправоохранительная системы;
- низкий уровень здравоохранения;
- низкое качество образования навсех уровнях;
- один из худших в Европепоказателей производительности труда;
- высокий показатель инфляции;
- экономика сырьевого типа снизким уровнем добавленной стоимости;
- нарастающие проблемы экологии вобщегосударственном масштабе;
- отсутствие привлекательногоинвестиционного климата;
- один из худших в Европепоказателей условий ведения бизнеса (DoingBusiness)
Большинство вышеуказанных проблем порожденытем, что в Украине сформировалась олигархическая модель общественных отношений,характеризующаяся отсутствием возможности равноправного доступа всех граждан кобщегосударственным ресурсам, наряду с несправедливым характером распределенияНационального государственного дохода между всеми гражданами Украины.
Мы,наиболее сознательные граждане Украины с активной гражданской позицией, неимеем права допустить дальнейшего развития внешнеполитического и внутреннесоциального коллапсав Украине. Тем более, мы не допустим распада и исчезновения нашего государства.
Нас многомиллионов, и мы готовы объединиться ради создания в Украине справедливойсистемы общественных отношений, создающей предпосылки для выхода Украины вразряд стран – мировых лидеров в области развития производительных сил иэффективности движения капитала. А мы хотим быть гражданами этой страны,живущими высоким качеством и уровнем жизни.
Мы хотимжить в стране, где государство думает и беспокоится о жизни, здоровье иблагополучии каждого своего гражданина.
Мы хотимжить в стране, где труд каждого работника оплачивается в соответствии с егознаниями, квалификацией, опытом и самоотдачей. А показатели оплаты трудасоответствуют стандартам развитых европейских и мировых стран. При этомсоциальные государственные выплаты для нетрудоспособных граждан позволяют имжить безбедной жизнью.
Мыпонимаем, что для решения этих задач украинская экономика должна начатьинтенсивное развитие уже в ближайшие месяцы. Меняя при этом свою структуру,систему управления, наращивая производительность труда и привлекая необходимыеинвестиции.
Мыинициируем увеличение количества предприятий малого и среднего бизнеса,являющихся безальтернативной возможностью, в сегодняшних условиях, быстрогороста экономики. Для этого государство должно создать все стимулирующиеусловия.
Мы хотимизменить страну, где самоуважение, достоинство, а зачастую и жизнь простогочеловека, могут быть в любой момент унижены и растоптаны по прихоти любогомерзавца, обладающего властью. Мы хотим быть защищенными в своей стране, изнать, что мы создали законы, систему судебных и правоохранительных органов,которые нам это гарантируют.
Закон един для всех иответственность за антиобщественные действия все несут одинаково, независимо отсвоего социального статуса, общественного положения и уровня богатства.
Мы хотим изменить страну, где небольшаягруппка людей, исходя из собственных интересов, без согласования со всемобществом, кулуарно определяют, как жить каждому человеку из многомиллионногонаселения нашего государства.
Мы хотим, чтобы власть, будучинаемным управленцем, точно знала, что нужно делать для развития государства,добивалась согласованных с обществом результатов, и несла ответственность вслучае их недостижения.
Мы хотим сформировать в Украинеэффективную многоуровневую систему образования, соответствующую лучшим мировымобразцам, которая позволит воспитывать современных развитых людей, и готовитьвысококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям высокотехнологичныхпредприятий в различных отраслях растущей украинской экономики.
Мы хотим создать в Украинеэффективную систему здравоохранения, которая будет ориентирована напрофилактику заболеваний, а не на дорогостоящее и, зачастую, неэффективноелечение.
Мы хотим, чтобы нашакрасавица-страна, с ее уникальной природой: лесами, горами, полями, реками иозерами, морями была мировым образцом экологической чистоты, местом, кудастремятся миллионы туристов со всего мира, а не зоной постоянногоэкологического бедствия.
Для решения всех этих задач, мыготовы объединиться с тем, чтобы создать ядро гражданского общества, котороесможет заставить наемную власть разработать, принять и начать реализовыватьПрограмму комплексного развития Украины, рассчитанную, как минимум, до 2030года. Программу, которая основана на интенсивном росте экономики (Цель – ростВВП до уровня 500 млрд $ к 2030 году), при одновременном достижении высокихстандартов социального развития (Цель – уровень располагаемого доходаукраинских граждан не менее 6000 $ в год на человека, достигаемую к 2030 году).
В случае, если действующая властьне разработает эффективную Программу социально-экономического и политическогоразвития Украины, или положения этой Программы не удовлетворят ожиданиябольшинства украинского общества, мы готовы сами разработать и внедрить такуюПрограмму в жизнь.
Мы убеждены в том, что обладаем дляэтого необходимой волей, профессиональными знаниями и навыками.
Мы хотимбыть свободными и обеспеченными гражданами богатого и уважаемого в мирегосударства!
Наша страница ФБ: "Розвиток Середнього класу"
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 430
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 419
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 88
- Реформа "турботи" 82
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 16841
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 11149
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 10530
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
9793
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 9410