Доходы украинцев - импульс роста экономики
Реальные доходы украинцев падают с каждым годом, месяцем и днем. А власть предлагает еще больше затянуть пояса.
Доходы украинцев одни из самых низких в Европе.
Мы это знаем, чувствуем на себе каждый день. Более того, наши реальные доходы падают с каждым месяцем и каждым днем.
Причин много, но основных две:
- низкий уровень экономики;
- коррупционная система распределения государственных экономических благ между всеми субъектами экономики.
Мы знаем, что у нас в государстве воруют. Мы догадываемся и чувствуем, что это происходит за наш счет. Мы недополучаем доходы: зарплаты; пенсии; стипендии. Но мы не знаем масштабов воровства в государственном масштабе, и, соответственно, не знаем, насколько могли бы вырасти наши доходы в случае кардинального сокращения коррупции.
Давайте попробуем поговорить об этих сложных вещах простым языком. Настолько простым, насколько это может позволить сделать информацию краткой и общедоступной, но не потерять логику и суть.
Показатель развития экономики, ее мощности, определяется ежегодным уровнем ВВП (Валовой Внутренний Продукт) – объем произведенных в государстве за год товаров и услуг, рассчитанный как сумма конечных стоимостей этих товаров и услуг.
Размер ВВП можно определить еще одним расчетным способом: сумма добавленных стоимостей, сгенерированными за год всеми субъектами экономики.
Оба способа расчета ВВП дают одинаковый показатель. Это особенности макроэкономического учета. Примем как факт.
Размер номинального ВВП Украины за 2014 год составил 1567 млрд грн.
Если из ВВП вычесть сумму амортизации всех субъектов экономики государства за год и сумму начисленных налогов, мы получим показатель годичного Национального дохода государства.
Именно размер Национального дохода является источником роста экономики государства.
Распределение Национального дохода между всеми субъектами экономики государства всегда носит субъективный характер и имеет две основные функции:
- первичное распределение – оплата труда работникам экономики;
- вторичное перераспределение – государственные трансферты, формирующие дополнительные доходы госсектора, предприятий и домохозяйств.
В 2014 году государственный фонд оплаты труда на предприятиях всех форм собственности составил порядка 635 млрд грн.
Общий объем социальной помощи в 2014 году составил в Украине, допустим, порядка 325 млрд грн.
Итоговая разница составила: 1567 – (635 + 325) = 607 млрд грн.
Искомая сумма была перераспределена через государственные трансферты в непрозрачных направлениях.
Часть из этих денег (порядка 150 – 200 млрд грн) дошла в виде дополнительного дохода до своих легальных владельцев.
Еще одна часть (тоже порядка 150 млрд грн) была выведена, в соответствии, к сожалению, с лояльными законами, представителями крупного экспортного капитала на оффшорные счета, в валюте (сформировав отрицательное сальдо Платежного баланса Украины в 2014 году, и спровоцировав резкую девальвацию гривны в 2015 году).
А судьба оставшейся разницы в 250 – 300 млрд грн остается неясной.
Вот как раз размер этой суммы, по оценкам различных экспертов, и является ежегодной коррупционной составляющей нашей экономики.
Часть этих денег утекает через государственные предприятия, часть через бюджетные трансферты (госзакупки, энергетический сектор, дырявая банковская система и т.д.).
В любом случае, ради коррупционного получения этих денег, дельцы от власти целенаправленно занижают первичную часть распределения Национального дохода – оплату труда, и искусственно уменьшают вторичное перераспределение – пенсии, стипендии, социальную помощь.
Мы должны, уже сегодня, не слушая лживые заверения о том, что это невозможно, потребовать от власти обеспечить рост доходов украинцев на сумму порядка 250 млрд грн в год, сумму, которая ложится в карман небольшой группой людей.
Такое решение, во-первых, позволит поднять доходы всех украинцев в 1,5 – 1,8 раза, а, во-вторых, не даст возможность продолжать наглое обворовывание.
Значительный рост доходов населения, при правильной дальнейшей социальной политике государства, неизбежно стимулирует рост потребительского спроса на внутреннем рынке Украины.
А рост потребительского спроса однозначно влечет за собой увеличение потребительских рынков, что влечет за собой рост совокупного предложения товаров и услуг в стране.
А это и есть, такой долгожданный и всеми обсуждаемый, импульс долгосрочного, из года в год, роста экономики Украины.
Причем, если начать поэтапное повышение доходов украинцев уже в ближайшее время, и задекларировать динамику их роста на последующие годы, то уже в этом, 2015-м году, можно добиться роста экономики на 3 – 5%, а не ее падение до 10%, как прогнозирует власть.
Единственный вопрос: нужно ли это кому-нибудь кроме нас, простых украинцев?
И готовы ли мы добиваться от власти таких, неудобных для нее, решений.
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко вчора о 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш вчора о 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер вчора о 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Пенсійна реформа 2025 року 412
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 171
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 100
-
Суд наказав знести відпочинковий комплекс на Дніпрі у Києві
Бізнес 23111
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 9256
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 7228
-
Україна переходить до остаточного знищення Чорноморського флоту
Думка 6638
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
6493