Наскок Путина на Украину
таможенный союз, Путин, Украина
В день космонавтики В. Путин совершил однодневный наскок в Киев с требованием при соединения Украины к Мытному союзу России, Беларуси и Казахстана. Сопровождали его Глазьев и Шувалов. Все заявления всех троих носили характер шантажа: если не присоединитесь, то мы перекроем границу для украинских товаров. В то же время расписывали какие выигрыши получит Украина от присоединения к Мытному союзу. Даже обещали снизить цену на газ в два раза. Но Украина ещё не забыла такие же обещания годичной давности накануне подписания соглашения по Черноморскому флоту. Сегодня в Украине нет гражданина, для которого цена на газ не была повышена почти в два раза.
Естественно, что это бульдожье поведение российского премьера по российским каналам не покажут. Начнётся новый поток информационного давления на Украину, который Путин попытается использовать для внутреннего употребления в процессе предвыборной кампании.
Чего категорически требовал Путин?
Первое. Прекратить переговоры Украины с Европейским союзом относительно зоны свободной торговли и подписания Соглашения гоб ассоциации. Это при том, что Россия ведёт такие же переговоры, но пытается запретить это Украине. Аппетит разгорается после того, как послушное правительство Януковича отказалось от подготовки к присоединению до НАТО.
Второе. Для вступления в Мытный союз от Украины требуют выйти с ВТО, ибо члены Мытного союза действуют совсем иные правила. С издевкой Путин заявляет о том, что Россия вступит в ВТО и тогда «поможет» Украине вновь вступить. Не по7нятно, на какого дурака рассчитывает этот КГБэшник!?
Третье. Путина совершенно не интересует, что для присоединения Украины к Мытному союзу необходимо менять Конституцию Украины. Практически это невозможно.
Четвёртое. Украина предложила установить отношения в формате 3+1 и на этой основе развивать взаимовыгодное сотрудничество. Но это предложение даже не было принято к обсуждению. Путину нужно всё и сразу, независимо от того возможно ли это в принципе.
Это только некоторые аспекты визита, если это можно назвать визитом. Такой беспардонности высшего должностного лица государства братского народа нельзя себе представить. Даже его заявления о том, что «Украина даже не государство» и что «Россия выиграла б Отечественную войну без Украины» звучат как безобидные шутки. Я думаю, что российская общественность должна обратить внимание на поведение своего «национального лидера». Я не могу припомнить действий других политических деятелей России, которые нанесли бы столько вреда российско-украинским отношениям, как этот бульдожий наскок Путина на Украину. Его последствия ещё не проявились, но ждать придётся не долго.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 429
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 419
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 87
- Реформа "турботи" 82
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 16776
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 11042
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 10356
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
9772
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 9365