Математика арендных помещений
О делах государственных с калькулятором в руках. Наступление государства на рынок аренды, выведение его из тени и направление рынка в налогооблагаемое поле. Как законом об арендном жилье государство хочет решить проблему жилья и транспорта в мегаполисах.
Информация для аналитики:
Министерство регионального развития строительства ижилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Украины для развития рынка аренднойжилой недвижимости завершает разработку проекта закона, предусматривающегоособые условия для инвесторов арендного жилья, и планирует внести его вВерховную Раду в октябре 2015 года, сообщил замглавы Минрегиона РоманАбрамовский.
Пословам Р.Абрамовского, среди особых условий для инвесторов такого арендногожилья законопроектом предполагаются, в частности, гарантии подключения объектак электросетям и отсутствие платы на социально-экономическое развитие.
Целью реализации указанных законодательныхинициативы Минрегион видит решение двух основных задач: создание условий вобеспечении жильем граждан, а также разрешение существующей транспортнойпроблемы в мегаполисах, так как люди, зачастую, арендуют жилье в отдаленностиот места работы и вынуждены добираться до нее на транспорте, пояснил он.
Первое: не совсем понятно, зачем на государственном уровне развиватьрынок арендной жилой недвижимости? Возможно, чтобы захватить теневой рынокаренды жилья у частных арендодателей, которые в своём подавляющем большинствене платят налогов с полученных арендных платежей. Другую причину подобратьсложно.
Второе: удивило, то, чем государство будет соблазнять инвесторов: «гарантии подключения объекта к электросетям и отсутствие платы насоциально-экономическое развитие». Как на счет: землю бесплатновыделить? Дорогу построить к будущему доходному дому? Инфраструктуру в видедетсада или школы? Ну, хотя бы новый маршрут муниципального транспорта пообещать.Но, вот гарантии подключения к электросетям…. Если уж и предлагать такой «пряник»для инвестора, то хорошо бы привести аналитику тех тысяч домов, у которых насегодня проблемы с подключением, и в доказательство привести техническиепоказатели, что на сегодня в Украине действительно проблема из проблем – это подключение.А то, что-то не видно ночью в больших и малых городах страны домов, неподключённых к электричеству, в окнах которых тихо и грустно горят свечи,отсутствует интернет, жители не смотрят телевизор, у них нет холодильников истиральных машин… апокалипсис, господа, в отдельно взятых многоэтажках.
Третье: дальше – веселее: задачи, которые будет решать страна аренднымжильём: «создание условий в обеспечении жильем граждан». Слава,Господу, на вокзалах почти никто не живёт. С другой стороны, там далее потексту упоминаются те, кто вынужден ездить на работу издалека. Довожу до Вашегосведения, что это, как правило, работники, работающие посменно, с низкимуровнем доходов. Естественно они не могут себе позволить купить жильё. Если ужговорим о делах государственных, то давайте вспомним о средних зарплатах, ведьименно с них и должно будет оплачиваться это новое арендное жильё. Если сегодняв столице и окрестностях можно снять квартиру за 3000…3500 грн/мес., и при этомсредняя зарплата в Киеве составляет 6.779 грн, тонасколько выгоднее должно быть ценовое предложение от нового арендодателя? Далеемы еще вернемся к арендной плате.
Четвёртое: «разрешениесуществующей транспортной проблемы в мегаполисах» - так может сразу строить технопарки? Транспортной проблемывообще не будет. Но, с другой стороны - подход парадоксальный, не дороги расширять,не парковки строить, не муниципальный транспорт развивать, не метро строить, а принятьзакон об арендном жильё и подключить построенный дом к электросетям.
Простите, а Вам это лозунги Ленина не напоминает?Мол, заводы рабочим, всем по общежитию и электрификация всей страны. Была ещёбрежневская лайт-версия застойного панельного строительства «каждой советскойсемье отдельную квартиру до 2000 года».
Пятое: представьте, что Вы – инвестор. Тот самый,который услышав, что его дом подключат к электричеству и не будут требовать10-20% на развитие инфраструктуры. Берём калькулятор и начинаем считать:
Минимальная квартира 30 м.кв. стоимостьстроительства (видимо и отделку нужно предлагать) около 800 USD/м.кв.,стоимость = 24.000 USD. Аренда - около 150 USD/мес.,аренда в год – 1.800 USD. Срок окупаемости = более 13 лет, и это безналогов, и это по самому минимуму. В реалиях 13 лет легко может превратиться в23 года. Вот и получается, что гарантии подключения в электросети – несколько слабыйаргумент.
Безусловно рынок арендной недвижимости стране очень нужен. Вот только состороны государства инвестора заинтересовала бы действительно реальнаямотивация в виде упрощённого налогообложения, выделения бесплатной земли,преференций на импорт, гарантия защиты инвестиций и показатель общего ростадоходов населения. В стране с наличием потенциального платежеспособногопотребителя рынок доходных домов будет развиваться сам собой, даже при отсутствиигарантий подключения к электросетям.
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко вчора о 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко вчора о 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький вчора о 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 456
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 226
- Модель нової індустріалізації України 181
- Професії зникають, навички – у тренді 170
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 138
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 18784
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 11152
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4766
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 4459
-
Французьке посольство хоче купити історичний будинок у центрі Києва – компанія НЕСТ
уточнено Бізнес 4406