Регламент ГРД: суровый европейский тест-драйв
Заключение Совета Европы о Регламенте Громадської Ради доброчесності: будут ли восприняты критические замечания ведущих европейских экспертов
Перечитал заключение эксперта СоветаЕвропы Дианы Ковачевой относительно Регламента ГРД.
С уверенностью могу сказать –блестящий документ как с точки зрения глубины анализа, так и по формеизложения. Единственное, о чем можно сожалеть – об упорном отсутствии желания нашихколлег-общественников прислушиваться к мнению профессионалов. Мы уже привыкли ктому, что нет пророка в своем отечестве, но, возможно, в этот раз будут услышаны уважаемыеевропейские эксперты? Или снова гордыня не позволит спуститься с пьедестала?
Тот факт, что заключение появилосьтолько сейчас, когда конкурс в новый Верховный Суд перешел в завершающую стадию – этоне проблема европейских экспертов. Я уверен, что не было бы столь разгромногозаключения, если бы ГРД прислушалась к их рекомендациям, озвученным еще доначала своей «деятельности» по проверке кандидатов в судьи на предмет ихсоответствия критериям профессиональной этики и доброчестности (http://vkksu.gov.ua/ua/news/priedstawniki-wishtchoi-kwalifikacijnoi-komisii-wziali-utchast-u-obgoworienni-aktualnich-pitan-diialnosti-gromadskoi-radi-dobrotchiesnosti/ – стенограмму обсуждения 21 марта 2017г. можно найти на других ресурсах).
Официальной позиции ГРД по поводувысказанного экспертного мнения нет. Это тот случай, когда безмолвствуют дажевсегда активные на телеэфирах и на ФБ-просторах члены ГРД. И это неудивительно–критиковать заключение профессора, доктора права Дианы Ковачевой (особенно посуществу вопроса) крайне сложно.
Буквально несколько тезисов иззаключения эксперта по поводу регламента ГРД:
- оценивание судьи (кандидатана должность судьи), в частности оценка профессиональных знаний икомпетентности, моральной, этической и психологической доброчестности – этозадание ВККС, а заключение ГРД – это элемент, который должен касаться лишьвопросов профессиональной этики и доброчестности судей и кандидатов.
- обоснованность решений судьине может быть предметом рассмотрения ГРД.
- негативное заключение всегдадолжно базироваться лишь на проверенной информации, особенно в случае, когдазаключение ГРД опубличивается.
- для обеспечения прозрачногои достоверного результата можно предложить, чтобы ГРД заранее разработала иопубликовала методологию осуществляемого ГРД оценивания судей и кандидатов надолжность судьи.
Отдельной строкой я, как практикующийадвокат, хотел бы процитировать п.2.2 заключения: «Конфликт интересов долженрешаться таким образом, чтобы обеспечить наивысшие стандарты прозрачностии доброчестности членов ГРД. С учетом этого, соблюдение принципа независимостисудебной власти требует соблюдения общего правила о том, что практикующие юристы (адвокаты) ипрокуроры не могут принимать участие в процедуре оценивания судей. … Крометого, полномочия членов ГРД по оцениванию судей в целом могут негативноповлиять даже на тех судей, которые не проходят процедуру оценивания, когдачлены ГРД выступают перед ними в суде».
Комментарии здесь излишни. Выводы,очевидно, каждый должен сделать самостоятельно.
Не буду пересказывать содержание всегодокумента – он заслуживает самого внимательного ознакомления с ним (украинскаяверсия,а здесь – довольно удачная инфографика http://pravo.ua/news.php?id=0060907).
И естественно, сделать вид, что этогозаключения Совета Европы нет, уже не получится.
Сегодня нужны реальные действия,изменения процедуры, приведение Регламента ГРД в соответствие с международнымистандартами, о которых все мы знаем и с удовольствием говорим.
Именно на это должна быть направленаактивность членов ГРД, которые, как я смею надеяться, все еще не забыли освоем юридическом образовании и готовы воспользоваться своими профессиональными навыками на благо общества (представителями которого они, вроде бы как, выступают или должны выступать). Ведь, как написано в ст.87 Закона Украины «Осудоустройстве и статусе судей», члены ГРД – «визнані фахівці усфері своєї професійної діяльності, мають високу професійну репутацію тавідповідають критерію політичної нейтральності та доброчесності».
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 27776
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 24437
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
9786
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 8975
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 8241