Тезисы о Евромайдане. Со слов бывшего офицера КГБ
По пути на роботу случайно встретил давнего знакомого – деда Кузьмича. Не знаю всей его биографии, но из известного мне, - он полковник КГБ в запасе. Ни к чему не обязывающий разговор сам по себе перешел на тему Евромайдана. Ниже мысли деда Кузьмича о прои
По пути на роботу случайно встретил давнего знакомого – деда Кузьмича. Незнаю всей его биографии, но из известного мне, - он полковник КГБ в запасе. Ник чему не обязывающий разговор сам по себе перешел на тему Евромайдана. Нижемысли деда Кузьмича о происходящем в стране. Фактически без купюр.
1. О значении Евромайдана. Майдан был нужен. Чтобы власть людям вглаза посмотрела. Чтобы люди себя властью почувствовали. А главное, чтобы народпонял, что решать, как быть дальше, только ему. И думать начал, хоть немного думать.
2. Об оппозиции. Ну что сказать, оппозиция была не готова.Фактически, они пришли на чужую свадьбу и сразу начали лезть к невесте. То естьна сцену. А плана какого-нибудь у них не было. Вот и до сих пор, лидерыоппозиции только догоняют народныенастроения, а сами предложить ничего не могут.
3. О требованияхЕвромайдана. Хорошо, чтотребования были хоть какие-то. Вот только зачем требовать невыполнимых вещей?Для себя же невыполнимых. Хотели отставки Азарова – молодцы. Но что вы дляэтого сделали? Тут же готовить почву надо. А не брать нахрапом, мол – «мы тутвласть». Хотели добиться освобождениязадержанных – правильно. Только ведь для победы Майдана было бы лучше, чтобы парачеловек посидела. А народ на этом фоне начал масовые волнения. Ну и так далее.
4. Об отставке Азарова. Отставили деда? Нет. А почему? Не договорились.Уперлись в ту евроинтеграцию, - потому что красиво. А отставлять правительство надобыло за развал экономики. Там, глядишь, и коммунисты бы подтянулись, и еще кто.А так сами ж дали иммунитет власти. Теперь вот будут искать лазейки дляповторного голосования. А надо договариваться. Да и вообще, любые решения надоготовить.
5. Об организованности. В 2004 я собрал группу из 50 отставников.И мы держали весь наш Майдан за яйца. А сейчас что? Стихийный народный бунт,правда мирный. Это конечно хорошо. Но любой не организованный процесс всегдазаканчивается либо дракой, либо пьянкой. А потом, кстати, дракой.
6. О выборах президента. Внеочередных выборов не будет - это ужепонятно. А на каком основании? Янукович, конечно, сволочь, но закон во времяЕвромайдана не нарушал. Даже денег вот изРоссии привез. Короче. Батя старается. Выборы будут по плану. Если Янукович непридумает, как их отсрочить.
7. О новом президенте. Скорее всего, на следующих выборах мывыберем нового президента. Он, кстати, наметился во время Евромайдана. И имстанет … Порошенко. Почему? Тягнибок – экстримист, за которым стоят только радикалы.Яценюк сделал себе имя на проблемах Юли. Но он уже достиг максимума возможного.Кличко, конечно, парень симпатичный. И спортсмен. Но очень уж он несамостоятельный. Порошенко ведет себя правильно. Плюс – умеет договариваться. Ис олигархами тоже. Сейчас главное – не просрать год подготовки до выборов.
8. О провокаторах. Майдан показал. Кто есть кто. Я не хочуоправдывать Беркут, но стоит помнить – в случае нападения милиция имеет правоприменять силу. Поэтому, во время стычки под Администрацией Президента Беркутдействовал законно. Какие-то непонятные люди с цепями начали наступление намилицию и … смылись. А Беркут ответил агрессией уже по рядовым зевакам, частькоторых и побили, и потом загребли.
Что дальше? Помнить Майдан и требовать исполнениязакона. Жестко требовать. Каждый день, в каждом населенном пункте страны.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 440
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 424
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 83
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 17774
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 12463
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 11286
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
10159
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 10118