Бермудский треугольник мировой политики. Будапешт-Минск-Лозанна.
"Это их худые черти Мутят воду во пруду, Это все придумал Черчилль В восемнадцатом году".
Система международной безопасности, созданная в середине прошлого века, была построена на признании права держав, обладающих ядерным оружием достаточной мощности для уничтожения человеческой цивилизации, диктовать другим странам мира свои решения, достигнутые на основании консенсуса в Совете Безопасности ООН - своеобразном Трибунале, призванном судить другие государства, карать и миловать целые народы на основании осознания своей, во многом вынужденной, ответственности перед всем человечеством, основанной на необходимости поиска решения, не допускающего конфликта между самими "Главными Арбитрами", способными уничтожить не только друг друга, но и весь окружающий мир. Так что справедливость и демократия в международных отношениях понятия второстепенные, определяющим является право "силы".
- В чем правда, брат?
- А правда в силе!" - более точная формула для Real Politik, чем предложенная в культовых российских фильмах о братьях, теперь запрещенных в Украине.
(Решение, как по мне, мягко говоря, весьма спорное, ведь более точного образа "русского мира", угрожающего теперь всем, пожалуй найти в кинематографе невозможно, и уж, если запрещать его, то скорее в России, а другим наоборот изучать, как ценнейший материал, позволяющий понять, что из себя представляют адепты "русского мира", но здесь не о том.)
- А в чем же сила, брат?
- А сила, в количестве и мощности ядерных зарядов и наличии средств и возможности их доставки в любую точку Земного шара.
Россия, руководствуясь исключительно своими интересами, не разрушила существующую систему безопасности, а воспользовалась своим правом силы, заложенным в основание этой системы, демонстративно отказавшись от таких чуждых ее руководству понятий, как ответственность перед человечеством и гражданами собственной страны, как и руководители тех стран, которые 9 мая 2015 года примут участие в параде ядерной Орды 21 века, фактически заявляя о своей поддержке планов "Сбрендившего Подполковника", по чудовищной ошибке вместо "Канальчиковой дачи" из ФРГ , где "он был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком", попавшего в Кремль " в расстройстве жутком и с номерочком на ноге", вернуть человечество на пару веков назад, уничтожив прогрессивные и развитые страны мира. А те, кто "выживут в катаклизме", заранее укрывшись в надежном бункере , установят затем новый мировой порядок, основанный на собственных представлениях о справедливом устройстве мира. Кремлевский филиал "Канатчиковой дачи" захвачен пациентами, нуждающимися в режиме "строгой изоляции", а не в терапевтических 17 часовых беседах с немецкими и французскими докторами.
"Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж. Он над нами издевался, ну сумасшедший, что возьмешь".
Будапештский Меморандум давал шанс начать строить новую систему международной безопасности, используя уникальный опыт добровольного отказа страны от ядерного оружия, как средства обеспечения собственной безопасности. По своему значению этот прецедент не имеет себе равного в истории, однако и он оказался не актуальным для Постоянных Членов Совета Безопасности ООН, ошибочно полагавших, что существующая конструкция мировой безопасности является оптимальной и озабоченных только поисками баланса в собственных отношениях. А затем произошло то, от чего не застрахованы многие системы безопасности, начиная от управления Чернобыльским реактором и, заканчивая управлением пассажирскими самолетами, приводящими то к трагедиям на Манхеттене, то к суициду сумасшедшего немецкого пилота, забравшего с собой жизни несчастных пассажиров. Международная безопасность, основанной на "праве силы", превратилась в игру в "русскую рулетку" с пациентами Кремлевского филиала "Канальчиковой дачи".
Таким образом, за неиспользованным шансом Будапешта, вынужденно последовал Минский диагноз, констатирующий невменяемость одних и бессилие других, перед ядерным шантажом Сбрендившего Подполковника (кое-как таблетку с белорусским кофе затолкнуть ему удалось, а вот сделать укол Фрау Доктор уже оказалось не по силам).
Затем, уже ее коллега - Добрый Доктор I-Doc (made in USA) в Лозанне решил перейти к терапевтическому лечению еще одного пациента, отменив ему режим изоляции в обмен на клятвенное обещание о ядерном оружии забыть, хотя бы на время, телепередачи из "Канальчиковой дачи" не смотреть, таблетки принимать вовремя и соседей не обижать. Такое решение вызвало естественное возмущение другого, постоянно практикующего доктора Моргулиса ( made in Israel), да еще и живущего по-соседству, чьи санитары вынуждены ежедневно поддерживать порядок в этой Ближневосточной клинике, взбудораженной событиями в Кремле, и, справедливо полагающего, что ответ "Don't worry" после Будапешта и Минска выглядит, для страны уже испытавшей на себе эффективность западных гарантий своей безопасности и привыкшей, с тех пор, в этих вопросах полагаться в большей степени на свои собственные силы, возможности и представления, мягко говоря неубедительно, тем более полностью владея информацией о том, какая атмосфера царит как в одной, так и в другой клинике.
"Больно бьют по нашим душам голоса за тыщу миль. Мы зря Америку не глушим, ой, зря не давим Израиль".
Есть три страны, которые имеют моральное право и возможность внести свой существенный вклад в построение новой системы международной безопасности - Япония, Украина и Израиль. Дипломатические усилия этих стран в ООН могут инициировать процесс пересмотра состава Постоянных Членов Совета Безопасности, механизма использования права "вето" и начало разработки концепции безопасности, полностью исключающей возможность применения ядерного оружия за пределами территории тех стран, которым оно принадлежит, за счет создания международной системы противоракетной обороны для всех стран, не обладающих ядерным оружием и разработки простых и однозначных правил контроля и ответственности за создание ядерного оружия, распространение ядерных технологий, способствующих его созданию, запрете нахождения его вне территории стран, им владеющих, с дальнейшей передачей его под полный контроль ООН и запретом его использования вообще. ООН должна превратится в организацию отвечающую своему предназначению в новых условиях или уйти в прошлое, вместе с эпохой ее создавшей. Военная сила должна стать аргументом международного сообщества гарантированно останавливающей любого агрессора, посягающего на мир, территориальную целостность государств и права человека в странах, добровольно объединившихся в эту организацию и признавших ее Устав.
Компромиссы с нарушителями этих правил неприемлемы и угрожают любой стране исчезновением в "Бермудском треугольнике" политики, основанной на праве ядерной силы. Рекомендую также прочесть:
"Неудачная сказка Кремлевского меддахи"
P.s. В тексте использованы бессмертные строки великого русского поэта и гражданина Владимира Высоцкого из его песни "Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное-невероятное" из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи. Рекомендую прослушать, после прочтения для полноты ощущений.
АЕ.
- «Справедливість» судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Як зруйнувати країну 322
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 195
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 150
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 133
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 110
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
15740
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 9601
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 6688
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 4761
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3648