Рынок труда: разрыв желаемого и действительного
За последние 10 лет бизнес настолько изменился, что сравнивать бизнес-процессы отдельно взятой компании 10 лет назад и сейчас - просто не имеет смысла.
Кардинальные изменения произошли практически во всех операционных функциях компаний.
Продажи перестали фокусироваться на индивидуальную коммуникацию и стали носить технологический характер. Компании стараются выстраивать коммуникации с клиентом во всех возможных источниках, где может находится их клиент. Создают для клиента эмоциональную историю его взаимодействия с продуктами и услугами компании.
Финансы ушли от фокуса на учет существующих и планируемых показателей и все больше ориентируются на прогнозирование и инвестиционный менеджмент.
Функция управления персоналом давно вышла за рамки подбора персонала и кадрового делопроизводства, перестала быть компетенцией отдельно взятых людей в компании и превратилась в must have для менеджеров и индивидуальным ценностным предложением компании (EVP) для сотрудников.
Подходы в маркетинге меняются чуть ли не каждый год. От текстов о продуктах и акценте на PR, мы пришли к тому, что маркетинг не просто коммуницирует с ЦА, а создает эту ЦА. Формирует последователей религии компании.
И это только то, что на поверхности. Это не локальные, а глобальные ценностные изменения в каждой из функций бизнеса и, как следствие, полная трансформация бизнес-процессов.
Рынок труда разрывает от того, каким набором компетенций, знаний и навыков должен обладать эффективный сотрудник. Не удивительно, что каждая функция идет в узкую специализацию. Раньше мы саркастично улыбались глядя на европейский рынок труда и говорили: "Как они так могут? У них, если ты умеешь забивать гвозди, то ничего не смыслишь в шурупах. Вот наши люди умеют все!" Теперь мы поняли. Они просто пережили чуть раньше то, что мы переживаем сейчас.
Что же делать сотруднику? Как догонять рынок труда и не выпадать из требуемых навыков?
Прежде всего, выберите специализацию в своей профессии. Это не значит, что вы должны забыть о глобальных тенденциях и перестать отслеживать новшества. Но, вглубь копать нужно в чем-то одном. И копать самостоятельно. Только самостоятельное обучение максимально соответствует Вашим интересам.
Что делать бизнесу?
Прежде всего, перестать искать мастеров на все руки. Даже у менеджеров первого уровня есть своя первичная специализация. Кто-то вырос из продаж, кто-то из финансов, кто-то из логистики и т.д. Их бэкграунд именно в этих функциях. А также, в связи с ситуацией на рынке, сейчас необходимо фокусировать свои поиски не на предыдущем аналогичном опыте, а на реальных знаниях кандидата, личных качествах и потенциальной способности выполнить планируемые задачи.
Больше статей на моем сайте: www.buriy.com.ua
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 67800
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5223
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 4513
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
3586
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 3177