Поможет ли Украине военное положение?
Обострение ситуации на востоке страны (гибель сразу 7 военнослужащих) заставило заговорить о введении военного положения. В случае дальнейшей эскалации боевых действий секретарь СНБО пообещал внести этот вопрос в повестку дня. Но насколько это реально и св
Обострение ситуации на востоке страны (гибель сразу 7 военнослужащих) заставило заговорить о введении военного положения. В случае дальнейшей эскалации боевых действий секретарь СНБО пообещал внести этот вопрос в повестку дня.
Какие шаги нужны для введения военного положения.
Совет национальной безопасности и обороны Украины может обратиться к Президенту с подобным предложением. И если тот издаст соответствующий указ, то его в течение двух суток должна утвердить Верховная Рада. Военное положение может вводится на всей территории страны или на отдельной ее части. В реальности, чтобы ввести такой режим нужно иметь достаточно работоспособный парламент с 226 лояльными президенту депутатами. При этом сразу же после введения военного положения власти должны сообщить об этом генсеку ООН с целью информирования всех стран-членов организации, а также конкретизировать, на какой срок и какие именно права граждан ограничиваются. Но подобное решение сегодня вряд ли реально поможет нашей армии.
Во-первых, модернизировать вооруженные силы и ОПК нам мешает не отсутствие военного положение, а, в большей степени, отсутствие финансов.
Во-вторых, такой шаг, скорей всего, вызовет критику внутри страны. Гражданам будет достаточно трудно объяснить, почему такое положение вводится сейчас, а не во время самых кровопролитных боевых действий.
В-третьих, скорей всего, критика зазвучит и от наших европейских партнеров, уповающих исключительно на дипломатическое решение проблемы. К тому же найти зарубежного инвестора, который придет в страну с военным положением будет весьма проблематично.
Но что делать бойцам ВСУ, которых противник проверяет на прочность практически каждый день? Это непростой вопрос. Но решение его лежит не в плоскости введения/не введения какого-то особого правового режима. Решение в четком и последовательном реформировании армии, создании боеспособных профессиональных подразделений, использовании боевого опыта последних лет, наличии самое современной военной техники и серьезной линии оборонительных укреплений.
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 64410
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5021
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 4309
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
3436
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 3158