Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.03.2011 11:46
Управление на основании трех систем учета или «антистресс» для управленца.
Не секрет, что руководители многих предприятий и разных отраслей хозяйствования уделяют немало времени формированию налоговой политики предприятия.
Не секрет, что руководители многих предприятий и разных отраслей хозяйствования уделяют немало времени формированию налоговой политики предприятия. Причем формирование налоговой политики и определение будущей налоговой нагрузки для предприятия не может быть только сугубо бухгалтерской обязанностью. Налоговая политика - это налоговый учет трансформированный через призму большинства управленческих решений, который играет не последнюю роль в общей учетной политике предприятия.
Налоговый Кодекс наглядный пример взаимосвязи влияния законодательных изменений на принятие управленческих решений. Взять хотя бы налоговые новшества касательно роялти, которое уплачивается нерезиденту по внешнеэкономическому контракту. С первого апреля к расходам предприятий, которые выплачивают роялти в пользу нерезидентов можно относить роялти в размере только 4% доходов прошлого года. Если затратная часть налогообложения предприятий была преимущественно построена на затратах понесенных при выплате роялти, то одна строка Налогового Кодекса заставила руководство компании применять кардинальные решения по реструктуризации расходов и доходов в налоговом учете.
Вторым примером может служить методика перехода на новую систему налоговой амортизации основных средств, предложенная законодателем для тех предприятий, которые работали на общей системе налогообложения прибыли. Хотя Кодекс и стремиться, максимально приблизиться к бухгалтерской методологии ведения учета, но как ни старайся, а налоговые разницы остаются из-за постоянной фискальной направленности законодательства. Например, если в налоговом учете нельзя амортизировать сумму дооценки основных средств, проведенную в 2010 году, мы обязаны потенциально закладывать постоянную налоговую разницу между налоговым и бухгалтерским учетом.
И где же здесь упрощение и прозрачность налогового учета? Если раньше мы проводили расчет налоговых разниц только по 4 группам основных средств, то теперь это следует сделать по 16 группам и делать постоянно, так как налоговые ограничения носят односторонний фискальный характер. Теперь руководитель предприятия при анализе структуры своих активов и оценке их полезности, а также для выполнения производственных задач, должен еще задуматься как его решение о дооценке или уценке данного актива отразится на налоговом учете предприятия, и какие последствия этого самого налогового учета затронут общую управленческую политику. У руководителя компании на сегодняшний день будет стоять не простая задача, правильно строить управленческую политику и при этом не забывать учитывать налоговые последствия от непродуманных наперед решений.
Аналогичные выводы напрашиваются и при определении количества лет амортизации имущества, которое используется в хозяйственной деятельности предприятия. Ограничения, введенные Кодексом в данной сфере влияют на структуру формирования затрат предприятия и если в финансовой отчетности предприятие может продолжать амортизировать основное средство по ранее принятому методу, то в налоговом учете ему строго доведено минимальное количество лет использования основных средств. Выходит бухгалтеру, опять придется вести два учета бухгалтерский и налоговый только объем его будет больше в два раза. А управленческое звено компании все это должно учесть при построении учетной политики в управленческой составляющей и совместить все вместе.
Выходит и управленцу для принятия правильных решений необходимы знания и полная и достоверная информация данных как налогового, бухгалтерского так и управленческого учета с учетом всех тонкостей законодательства. Мы как жили с тремя системами учета, так и продолжаем жить, да и еще и в состоянии постоянного стресса.
Но, на это тоже можно посмотреть с другой стороны. Как утверждают ученые, что не всякий стресс вреден. Например, творческая или научная деятельность без стрессового напряжения абсолютно невозможна. Вспомните известные истории о научных открытиях - все они осуществлялись в состоянии колоссального умственного и эмоционального напряжения, следовательно, стресса, после которого следовала прекрасная разрядка - нахождение чего-то нового. Может быть, и мы в этом состоянии, что то новое изобретем. Нам то, уж не привыкать, ведь мы последнее время стали уж очень изобретательны.
Так что дерзайте, господа! Дорогу осилит идущий.
PS: Для тех, кто чувствует нехватку знаний, и необходимость в мозговом штурме существуют специальные программы обучения, где квалифицированные лекторы практики откроют множество секретов по управленческому учету и подтолкнут вас и ваш бизнес к развитию. Так же у желающих получить дополнительное образование есть возможность выиграть грант на обучение. Подробности проведения конкурса можно посмотреть ТУТ.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
Топ за тиждень
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 435
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 225
- Модель нової індустріалізації України 175
- Професії зникають, навички – у тренді 169
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 131
Популярне
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 12950
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 9485
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 4606
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4460
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 4211
Контакти
E-mail: [email protected]