Как защитить бизнес от рейдерского захвата?
Представьте: в Одессе собственнику крупной транспортной компании вместе с чашечкой кофе секретарь приносит письмо о том, что часть его недвижимости перешла в собственность другому предприятию.
А дело в том, что гос. регистраторы Донецкой и Запорожской области нарушая принцип территориальности (по которому зарегистрировать объект недвижимости может лишь регистратор, который находится в пределах той адм. единицы, что и объект недвижимости) зарегистрировали переход права собственности на другую компанию.
Еще один случай: руководитель Львовского завода строительной и художественной керамики вдруг узнает, что он больше не возглавляет предприятие. По данным ЕГР, руководитель завода - другой человек. Правда, для этого нужно было провести общее собрание, но гос. регистратор проигнорировал это и изменил сведения о директоре завода на основании решения наблюдательного совета.
В итоге, благодаря грамотной юридической защите первому предприятию все же удалось отменить противоправные решения, принятые госрегистратором, а второму - отменить спорные регистрационные действия и восстановить данные о руководителе завода. Это лишь одни из многих кейсов по рейдерским захватам недвижимости и контроля на предприятии в практике Совета бизнес-омбудсмена. Однако, аналогичных дел по Украине - сотни.
Пожалуй, рейдерство - один из наиболее тяжелых камней преткновения на пути успешного развития бизнеса в Украине и своего рода антимагнит для инвесторов. О масштабах проблемы свидетельствует весьма грустная статистика. Так, согласно данным Опендатабот за последние 5 лет количество уголовных дел по “рейдерским” статьям увеличилось в 2.5 раза: с 290 до 751.
Ранее мы с вами сравнивали рейдерский захват и обыск предприятия при участии правоохранительных органов. Однако, это далеко не единственный механизм рейдерства. На практике захватить предприятие можно также путем “подделки документов” (ст. 205-1 УКУ), “противодействия законной хозяйственной деятельности” (ст. 206 УКУ) и “незаконного завладения имуществом предприятия” (ст. 206-2 УКУ).
Ну что ж, разберем несколько способов противодействия этому вороху уголовно-наказуемых деяний.
1. “Разделяй и властвуй”
Речь идет о структурировании бизнеса и оптимизации его бизнес процессов. К примеру, активы сосредотачиваем в одной компании (бенефициаром которой является нерезидент), а затем передаем их в платное пользование структурному подразделению (производственной компании). При этом транспортной деятельностью (если род деятельности вашей компании предусматривает перевозки) будет заниматься третья компания (де-юре - контрагент, а де-факто -подконтрольная вам компания). Кроме этого, не лишним будет защитить активы в виде оборудования, движимого и недвижимого имущества путем внесения его в реестр запретов на отчуждение, на основании заключенных договоров залога или ипотеки (с подконтрольной компанией).
2. “Хочешь мира - готовься к войне”
Дополните устав компании антирейдерскими положениями: урегулируйте процедуру изменения состава учредителей со всеми необходимыми согласованиями, а также закрепите эффективный механизм контроля за руководством при совершении операций, предусматривающих отчуждение активов, привлечение займов и кредитов, передачи имущества в ипотеку/залог.
Также рекомендую заключить корпоративный договор, в котором предусмотрите возможные спорные ситуации, порядок их решения. Не лишним будет - материальная ответственность сторон за его нарушение. Например, можно установить ограничения: директор может подписывать договоры на сумму более 1 млн гривен только при наличии согласия учредителей. Также следует прописать в Уставе, что любые регистрационные действия, связанные с изменением долей, учредителей, изменения уставного капитала и т.д., могут происходить исключительно с согласия всех собственников без права передоверия таких действий другим лицам. Это избавит рейдеров возможности делать все руками “представителей” с липовыми доверенностями.
3. “Предупрежден - вооружен”
В Украине существует порядка 60 электронных реестров, где отображается информация о вещных правах, объектах недвижимости, юр.лицах, судебных делах и взысканию задолженностей. Однако, одновременно следить даже за 10 основными реестрами - трудозатратно и сложно, гораздо проще следить за своими активами через платформу Минюста “Маяк-смс” либо подписку на платные сервисы типа Опендатабот.
Если же вы заметили подозрительные действия с вашим имуществом - предпринимайте экстренную меру: обратитесь к гос.регистратору с заявлением о запрете совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.Таким образом вы получите запрет на отчуждение имущества кем-либо на 10 дней. За это время юристы успеют предпринять меры с целью спасения вашего бизнеса.
4. “Доверяй, но проверяй”
Предположим, вам предлагают выгодную сделку. Вы проверяете контрагента с помощью гос. реестров и видите, что есть решение суда о взыскании долга, предприятие является стороной в исполнительном производстве, есть уголовное дело по факту подделки документов и тому подобное. Благодаря этой информации предприниматель может застраховать себя от сомнительного сотрудничества. Но что делать, если мы узнаем такую информацию о контрагенте, с которым уже есть бизнес-отношения? Что с этой информацией делать, как действовать, чтобы обезопасить себя? О чем могут свидетельствовать эти данные? В чем здесь может быть опасность для бизнеса? В таком случае, рекомендую обратиться за помощью к юристам - не стоит пренебрегать безопасностью своего бизнеса, если не хотите его потерять.
5. “Что написано пером…”, то лучше хранить в недоступном месте.
Желательно, чтобы все учредительные документы, другие документы, подтверждающие право собственности или пользования любыми активами (движимое и недвижимое) хранились не в месте ведения основной хозяйственной деятельности, а в сейфе в отдельном помещении. Это даст вам возможность выиграть время и не допустить присвоения или отчуждения ваших активов рейдерами.
Но все же, более действенным будет переход на электронный документооборот, заверение договоров электронной подписью и печатью, либо отказ от классической печати - такая возможность предусмотрена действующим законодательством, и обезопасит вас, как минимум, от поддельных печатей и подписей.
Ну а напоследок скажу, что все вышеуказанные действия лучше доверить профессионалам. И, помните, проще предотвратить рейдерский захват, чем возвращать бизнес и имущество через судебные тяжбы, Минюст и Совет бизнес омбудсмена.
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все Наталія Качан 28.01.2025 21:10
- Точний прогноз, що змінює все 101
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 82
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 74
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2371
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2158
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1690
-
Бізнес-тиждень: Ахметов завезе кокс зі США, Київстар купує таксі, де мобілізованим платять більше
Бізнес 1661
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1285