О коррупционной составляющей публично-приватного партнерства в Украине
Отток реального капитала, нежелание инвесторов идти к нам, грустная перспектива того, что все взятые Украиной долговые обязательства будут оплачивать наши дети и внуки – все это должна подтолкнуть всех нас к пониманию: или мы побеждаем коррупцию, или она п
В конце сентября я принял участие в серьезнойи интересной Международной конференции по вопросам развития публично-приватногопартнерства (ППП) в Украине, проведенном Центром ППП совместно с Киевскойгоргосадминистрацией.
Все, что там обсуждалось, навело меня наопределенные мысли, которыми хочу поделиться.
Безусловно, нас может вдохновить опытстран, которые вместе с нами уходили спостсоветского пространства и имеют положительный опыт в реализации проектовППП. Нет никакого сомнения в том, что вусловиях ограниченности бюджетнойподдержки и неэффективности государственного и муниципального управления реальныепроекты ППП могут стать локомотивом привлечения инвестиций и выведения Украины из глубокого техногенного кризиса.
Абсолютно понятно, что сегодня сфера ЖКХ может статьодним из первых приоритетов ППП, поскольку состояние инфраструктурытеплоснабжения, водоснабжения, мусоросжигательных заводов, видимо, невозможно модернизироватьбез привлечения инвестиций.
С другой стороны, сопоставив последние заявления Президента, материалы прессы относительноустойчивого уровня откатной коррупциипри распределении бюджетных средств (назовем это коэффициент «2» или коэффициент «50%»), я еще раз остро осознал, почему любой проектППП в ЖКХ, особенно касающийся модернизации наших домов, просто обречен. Здесь все просто как Божий день. Обращаю внимание, что Программереформирования отрасли, принятой в 2009 году, уже были предусмотрены на два ближайших года примерно 3, 5 миллиардагривен из бюджета на организациюкапитальных ремонтов по схеме «20х80». То есть 20% средств на ремонт вкладываютжители (как правило – в домах, объединившихся в ОСМД), а 80% - государство.Примеров реальной организации софинансирования таких проектов практически нет,и ответ лежит на поверхности.
Давайте займемся простой арифметикой.Предположим, реально на ремонт конкретного дома – чтобы полностью привести егов порядок, – понадобился миллионгривен. Если действовать по-честному,по-партнерски, тогда население должно на себя взять 200 тысяч гривен, условноговоря, разбросав эту сумму на 100 квартир (по 2 тыс. грн. с квартиры), а бюджетобеспечивает остальные 800 тыс. грн. И в таком случае у счастливых жителейпоявляется шанс через полгода избавиться в своем доме от массы проблем. Но, к сожалению,логика нашего чиновника иная. Из этих800 тысяч половина, как правило,планируется на откат – а это 400 тысяч! Тогда абсолютно понятно, что присоставлении сметы все цены завышаются, и ремонт этого дома стоит уже не один, адва миллиона гривен. И по этому алгоритму население должно собрать уже не 200,а 400 тысяч гривен. И теперь убедитеэтих бедолаг, которых и так несчастные активисты ОСМД уговаривали годами согласитьсяна то, что придется доставать деньги изсвоего кармана, удвоить свой вклад в такую схему «софинансирования».
Люди у нас не дураки, уже давно всем известнаи цена на стройматериалы, и стоимостьработ как по перекрытию кровли, так и стоимость других видов работ. Поэтому вусловиях коррупционной кабалы попытки организовать и выполнить проектпублично-приватного партнерства выглядят смешными, наивными, невозможными. Нехочется выглядеть циничным, но отмечу: если уж те, кто делит бюджетные деньги, хотят«спилить» половину средств, тогда нужно честно говорить людям: мы вам тожепосчитаем ваши 400 тыс. грн., но 200 из них «спилите» сами у себя. Вот тогдаэто будет «честный» «понятийный» механизм публично-приватного партнерства в Украине образца 2011 года.
…Президент В.Янукович в последнее времяочень часто говорит о необходимости борьбы с коррупцией. Если это действительнореальная борьба – тогда мы все должны ее поддержать, потому что ситуация в Украине сложилась катастрофическая. Отток реального капитала,нежелание инвесторов идти к нам, грустная перспектива того, что все взятыеУкраиной долговые обязательства будут оплачивать наши дети и внуки – все это должнаподтолкнуть всех нас к пониманию: или мы побеждаем коррупцию, или она побеждаетнас. Подобные периоды своей историипроходили и США, и Сингапур, и Китай. Для Украины тоже нет иного пути.
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель вчора о 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін вчора о 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука вчора о 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей вчора о 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 11.03.2025 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
4031
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 3199
-
Чому Путін одягнув військову форму, щойно мова зайшла про мир
Думка 2568
-
Трамп звинуватив Ірландію у крадіжці фармацевтичної промисловості
Бізнес 2431
-
Три червоні лінії, яких має триматися Україна на будь-яких міжнародних переговорах
Думка 2090