Большие надежды малой приватизации
Одна из особенностей малой приватизации этого года – отсутствие судебных обжалований результатов ее аукционов. Каковы шансы наполнить госбюджет поступлениями от продажи ее объектов?
В текущем году вместо запланированных 21,3 млрд грн от приватизации в госбюджет поступили только доходы от "малой" приватизации в размере почти 350 млн грн.
«За четыре месяца малой приватизации из 818 ее объектов 250 проданы на открытых торгах. По 355 объектам объявлены аукционы», – уточняет исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Виталий Трубаров на своей странице в Facebook. «Что немаловажно – ни одного судебного обжалования результатов аукционов малой приватизации!», – отмечает он.
Первый аукцион малой приватизации в системе "Prozorro. Продажи" состоялся в конце августа этого года. Согласно Закону о приватизации государственного и коммунального имущества, принятом в январе 2018 года, объектом малой приватизации считается объект государственной или коммунальной собственности со стоимостью активов менее 250 млн грн (до вступления в силу этого документа существовали семь групп (А.Б.В.Г.Д,Е,Ж). Нынешняя квалификация на объекты малой и большой приватизации более прозрачна и понятна. Кроме того, новая редакция закона о приватизации отменила некоторые этапы подготовки к приватизации объекта, упразднила нормы по разработке и утверждению планов приватизации и созданию соответствующей комиссии, что сократит время проведения примерно на год. Если объекты большой приватизации продают при помощи советников, то малой – через систему ProZorro.
Среди удач малой приватизации этого года можно назвать продажу госпакета акций «Тернопольского радиозавода «Орион». За него боролись четыре участника, и в ходе торгов стартовая цена повысилась с 24,8 млн грн до 57 млн грн. Победителем стало ООО «Самбирский радиозавод «Сигнал». Также ФГИУ реализовал физлицу 99,9% акций «Укрпапірпрому». Кстати, согласно старого законодательства эти объекты относились к большой приватизации.
По мнению Виталия Трубарова, чиновники очень трудно передают имущество для приватизации. Под любыми предлогами пытаются удержать активы в своем управлении. «Поэтому, в следующем году остро будет стоять вопрос наполнения системы новыми лотами, которые министерства не спешат передавать», – прогнозирует он.
По словам Виталия Трубарова, сформированного списка малой приватизации хватит до весны 2019 года. Поэтому остро стоит вопрос передачи активов от министерств и ведомств.
В 2017 году приватизированы 134 объекта госсобственности групп А, Д, и Ж (малая приватизация), от которых поступление средств в госбюджет составило 121,1 млн грн. Общая сумма по договорам покупки-продажи объектов группы Е (теперь тоже малой приватизации) составила более 130,7 млн.
Из года в год правительство вынуждено констатировать, что планы по приватизации не выполняются, и на недополученную от приватизации сумму увеличивается дефицит бюджета.В результате правительству необходимо искать средства для покрытия возросшего дефицита бюджета. В настоящее время сохраняется неблагоприятная ситуация для выхода Украины на внешний рынок, поэтому деньги прийдется занимать на внутреннем рынке. Так что ставки по ОВГЗ могут достигать новых максимумов
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв 17:00
- Україна має шанс інтегруватися у водневу економіку ЄС Олексій Гнатенко 16:21
- Залученість чи саботаж Олександр Висоцький 11:14
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? Інна Бєлянська 11:11
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства Андрій Лотиш 11:01
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? Олеся Романенко 10:46
- Gen Z і освіта: як запалити інтерес до знань у покоління швидких змін Олександра Нікітіна 08:19
- Якості українських підприємців, що допомагають масштабуватися за кордон Віктор Андрухів 07:48
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь вчора о 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко вчора о 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 351
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 213
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 154
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 145
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 122
-
Над прірвою з "Орєшником". Як Росія виплутуватиметься з української "Павутини"
Думка 48005
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 46004
-
"Удар у найвразливіше місце" – до чого призводить недооцінка ворога
Думка 10364
-
"Поганий день для Путіна". Реакції західних посадовців на атаку СБУ по аеродромах Росії
8542
-
Київський авторемонтний пішов із молотка. Чи з'явиться нова висотка на місці оборонного підприємства
Бізнес 8539