Розничные кредиты готовят к стресс-тестированию
Украинцы устали жить в кризис и откладывать свою жизнь на "потом". Объем кредитования населения растет второй год подряд.
Украинцы устали жить в кризис и откладывать свою жизнь на «потом». Они все активнее берут кредиты для ремонта квартиры или дома, оплаты медицинских услуг, обучения, покупки бытовой техники. Объем кредитования населения растет второй год подряд. В 2017 году рынок розничного кредитования вырос на 38%, по итогам этого года ожидается его увеличение на 50%. В 2019 году банки могут продолжать наращивать объем кредитования населения, но темпы прироста могут несколько замедлиться – до 30%. Такой прогноз обусловлен тем, что инфляция в 2019 году может усилиться, а затраты на оплату труда будут сдерживаться. В октябре Национальный банк Украины повысил прогноз роста потребительских цен в 2018 году с 8,9% до 10,1%, а на 2019 год - с 5,8% до 6,3%.
И хотя высокая динамика роста розничного кредитования объясняется в первую очередь эффектом низкой базы сравнения, Нацбанк готовится к его стресс-тестированию. "Мы не можем не обращать внимания на рост сегмента розничного кредитования, поэтому на следующий год запланировали его стресс-тестирование", – заявила на минувшей неделе первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
Опасения Нацбанка понятны – удельный вес проблемных кредитов в банковской системе Украины составляет 55%, а в госбанках - 70%, и наращивать эти проблемы рискованно. Из-за низкой финансовой грамотности некоторые заемщики могут не учесть всех рисков и взять на себя непомерную долговую нагрузку, а в результате банки столкнутся с новой проблемой – ростом безнадежной задолженности по кредитам.
Во многих европейских странах действуют ограничения на так называемые быстрые кредиты, которые выдаются на короткий срок под максимальные ставки. Так, например, сейм Латвии в октябре текущего года принял изменения к закону "О защите прав потребителей", установив, что с 1 января 2019 года сумма кредита, выдаваемого на 30 дней и выплачиваемого одним платежом, не может превышать половины установленной в стране минимальной зарплаты, то есть EUR215. Данная мера может ограничить объем наиболее рискового вида кредитования.
Структура сегмента розничного кредитования в 2019 году существенно не изменится. Приоритетным направлением останется выдача кэшевых кредитов. В 2019 году все также будут пользоваться спросом карточные продукты с грейс-периодом(льготный период кредитования) и бонусными программами. В условиях, когда предприятия малого и среднего бизнеса практически не кредитуются, собственники маленьких бизнесов "перехватывают", кредитуясь как физлица. Им просто необходим грейс-период по кредитной карте, чтобы сохранить рентабельность бизнеса.
В следующем году банки начнут активнее предоставлять авто– и ипотечные кредиты, однако выйти на докризисные объема кредитования финучреждениям удастся еще нескоро. В настоящее время ставки по потребительским кредитам составляют 40-100 % годовых, что обусловлено высоким уровнем кредитного риска в данном сегменте кредитования. С октября 2017 года НБУ шесть раз повышал учетную ставку – до 18% годовых, соответственно увеличились и ставки привлечения ресурсов у многих банков. Поэтому в лучшем случае кредитные ставки в 2019 году сохранятся на нынешнем уровне.
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Нація вбивць 375
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 225
- Професії зникають, навички – у тренді 144
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 138
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 117
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14769
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13116
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 10691
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5097
-
Частка Tesla на ринку електромобілів Каліфорнії впала нижче 50%
Бізнес 4194