Судебная практика: право собственности важнее культурной памяти
Судебная практика: право собственности важнее культурной памяти, или как Высший хозсуд отказался убирать гаражи с еврейского кладбища
Высший хозяйственный суд Украинырассмотрел иск Благотворительного фонда «Еврейское возрождение» к коммунальномупредприятию о демонтаже гаражей, которые находятся на территорииСтароеврейского кладбища во Львовской области.
Благотворительный фонд заключил скоммунальным предприятием договор об оказании услуг, согласно которому подрядчикобязан демонтировать гаражи. Заказчик выплатил предоплату в размере 50%, однакоподрядчик не приступил к выполнению работ.
Заключение договора связано с двумярешениями местной власти. Согласно первому решению, место массового расстрелаеврейского населения во времена Великой Отечественной Войны взято городом подохрану. На этом месте запретили что-либо строить без разрешения местных органоввласти.
Согласно второму решению, собственниковгаражей, размещенных на месте Староеврейского кладбища, обязали снести своистроения, а в случаи необходимости обратится в местный совет за выделениемновой земли и к Иудейской общине с просьбой компенсировать стоимость снесенныхгаражей.
В связи с тем, что собственники неснесли гаражи и на основании этих двух решений, Фонд заключил договор сподрядчиком о демонтаже таких гаражей.
Однако коммунальное предприятие взялоаванс и отказалось выполнять работы на основании ст. 607 ГК Украины: обязательствопрекращается невозможностью его выполнения в связи с обстоятельствами, закоторые ни одна из сторон не отвечает.
Ответчик указал на то, что Иудейскаяобщина не компенсировала собственникам гаражей их стоимость, как предписано врешении местной власти. Поэтому Истец заключил с подрядчиком договор безсоблюдения условий разумности и справедливости, обязательность которыхпредусмотрена в ст. 627 ГК Украины.
Высший хозсуд отказал в удовлетворениииска на следующих основаниях.
Решением местной власти заняться демонтажемгаражей обязано именно их собственников, а не третьих лиц (Ответчика).
Таким образом, снос гаражей без ведома исогласия их собственников привел бы к нарушению принципа неприкосновенностиправа частной собственности.
Кроме того, Истец не предоставил судудоказательств согласования с собственниками гаражей вопроса о компенсированииих стоимости.
Также Суд добавил, что в данном случаеИстцу следовало обращаться с иском именно к собственникам сооружений итребовать принудительного исполнения решения местной власти о демонтажегаражей.
На доводы Истца о том, что требование кподрядчику выполнить условия договора является лишь производным от выполнениярешения местной власти, Суд ответил следующим образом.
Решение местной власти является нормативно-правовымактом, действия которого ограничены как территориально, так и определеннымкругом лиц (иудейская община и собственники гаражей), поэтому этот акт никоимобразом не может влиять на обязанности Ответчика, предусмотренные Договором.
Доводы Истца о применении Закона Украины«Об охране культурного наследства» также были отклонены Судом, в связи снеприкосновенностью частной собственности, в данном случае владельцев гаражей,с которыми не урегулирован вопрос о размере компенсации и предоставления новогоземельного участка.
С полным текстом постановления ВХСУможно ознакомиться здесь.
Попередній допис: Презумпція правомірності платника податку
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 425
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 224
- Модель нової індустріалізації України 174
- Професії зникають, навички – у тренді 169
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 130
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 12399
-
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 10319
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 7888
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4369
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 3433