МВФ предупреждает: основной удар еще впереди
Аномально жаркий август (или скорее даже уже привычно жаркий – все-таки 3й год подряд) может стать таким же жарким, возможно даже обвальным и на мировых фондовых рынках.
Аномально жаркий август (или скорее даже уже привычно жаркий– все-таки 3й год подряд) может стать таким же жарким, возможно даже обвальным и на мировых фондовых рынках. Если в 2011 году все ожидали дефолта СоединенныхШтатов Америки и с жаром обсуждали дебаты в Сенате США, то теперь в центревнимания всего мира - проблемы Еврозоны.И надо признать, что СМИ и авторитетные эксперты применяют максимум усилий,чтобы это внимание удержать. Последнийпример - международное рейтинговое агентство Standard&Poor's, которое впонедельник понизило рейтинги 15 итальянских банков. Главной причиной дляпонижения, как говорится в официальномсообщении агентства, стало сокращение темпов развития итальянской экономики."В то время как рецессия в Италии может оказаться глубже ипродолжительнее, чем мы изначально предполагали, возрастает уязвимостьитальянских банков. В этой связи проблемы с плохими активами и уменьшениевозможных компенсаций со стороны государства приводят к возрастанию рисков дляитальянских банков", - отмечает S&P.
Не остался в стороне и Международный валютный фонд, регулярнодобавляющий масла в информационное поле вокруг проблем ЕС. В частности, последнем докладе МВФ эксперты утверждают: несмотря на то, что кризис уже поглотилеврозону, основной ущерб остальным странам мира еще не нанесен. «В случае есликризис повлечет за собой новые мощные потрясения, ВВП еврозоны и Британии могутсократиться на 5%, в то время как американский ВВП уменьшится на 2%. Потерияпонской экономики могут составить 1%». Тоесть Валютный фонд прямым текстом объявляет, что ожидает рецессию в развитыхстранах Европы уже в этом году.
Выступление Главы Европейского Центрального Банка также недобавило оптимизма рынкам. МариоДраги пообещал новую программу покупкиоблигации Италии и Испании, но конкретные сроки ее начала так и не прозвучали.Если же говорить о самом выступлении, то тезисы главы ЕЦБ (в прошлом, кстати,высокопоставленного сотрудника GoldmanSachs) очень напоминают прогнозы МВФ.
Цитирую:
- Экономический рост в еврозоне остается слабым из-занапряжения на финансовых рынках и высокой неопределенности, которая влияет науверенность и доверие.
- В среднесрочной перспективе экономика ЕС будет медленно восстанавливаться.
- Слабый рост экономики еврозоны будет влиять на рост во всеммире.
Анализируя последние выступления финансистов, можно сделатьвывод, что говорить о каком-то ослаблении кризиса или выздоровлении экономики в ближайшее время неприходиться. И хотя мои предыдущие прогнозы относительно скорого банкротстваГреции и не оправдались (но очевидно, что основные проблемы мировой экономикивсе еще не решены) неизбежное, о которомя говорил в блогах раньше – простоотсрочено. И эту отсрочку ведущие финансовые учреждения (такие как МВФ)используют для подготовки к этому неизбежному. Примерно такой же стратегииминимизации возможных потерь от вероятных дефолтов в ЕС, по моему мнению, необходимо придерживаться и вУкраине. Так что согласно нашей народной мудрости - надеемся на лучшее, но готовимсяк худшему.
www.pro-capital.com.ua
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все Наталія Качан 28.01.2025 21:10
- Точний прогноз, що змінює все 101
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 81
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 74
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2368
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2134
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1672
-
Бізнес-тиждень: Ахметов завезе кокс зі США, Київстар купує таксі, де мобілізованим платять більше
Бізнес 1660
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1283