Учителя, шейхи и диктаторы
Цивилизованные шейхи дают возможность работать и зарабатывать. Тупые диктаторы делают подачки своим гражданам. Правительство ловко сняло проблему с учителями!
Цивилизованные шейхи дают возможность работать и зарабатывать. Тупые диктаторы делают подачки своим гражданам.
Правительство ловко сняло проблему с учителями!
Двадцатипроцентная надбавка к окладу, и нищие, обездоленные, полуголодные учителя расползлись по своим норам. Завтра придут шахтеры, тоже могут получить надбавку, если придут пенсионеры, то доброе правительство даст двадцатипроцентную надбавку и пенсионерам. А в это время правительство может прекрасно косить бабло на торговле газом, на махинациях с НДС, великолепно наживаться на госзакупках, участвовать в дармовой приватизации для своих, продолжать обеспечивать рост олигархических капиталов, прижимая повсеместно малый и средний бизнес запутанными налогами. И считать такое положение дел нормальным. Так же думали в Египте, Тунисе и в Ливии…

На фото: Объединенные Арабские Эмираты

На фото: Ливия, Триполи
Полковник Каддафи, обеспечивший своим гражданам неплохую пайку в виде всевозможных льгот и выплат, тоже думал, что осчастливил свой народ. Но люди все-таки задали себе вопрос, почему клану Каддафи с его сыновьями можно зарабатывать миллиарды, а им остается довольствоваться четко размеренной пайкой. Этот простой вопрос взорвал всю Северную Африку, и как фишки домино, посыпались тупые диктаторы.
А вот Объединенным Арабским Эмиратам ничего не угрожает, потому что для своих граждан они создали безналоговый рай и дали возможность бесконечно обогащаться, владея всевозможными бизнесами. В результате в ОАЭ такие же бедуины, как в Ливии, Тунисе и Египте, быстро развиваются и становятся владельцами и директорами туристических, строительных, торговых компаний, а также владеют банками и вовлечены во всемирный процесс производства и потребления. Всего за 30 лет в ОАЭ произошло чудо: бедуины с верблюдов не просто пересели на «Мерседесы», а стали чуть ли не самым состоятельным народом мира, потому что у них появилась возможность зарабатывать без ограничений. В Арабские Эмираты хлынули рабочие со всего Ближнего Востока и Африки, делая бывших бедуинов еще богаче. А шейхи продолжают контролировать главный природный ресурс страны – нефть, его добычу и реализацию. Разница с Ливией в том, что Каддафи дал пайку, а шейхи дали удочку и научили ловить рыбу. Да еще и не берут за рыбную ловлю налог.
Пайки учителям, рабочим, пенсионерам в виде небольших надбавок – это жалкие подачки, а людям необходимо предоставить возможность роста, возможность зарабатывать. А для этого, в свою очередь, нужно их освободить от налогов, а значит, убить на корню коррупцию и включить Украину во всемирный процесс производства и потребления.
Новый экономический курс Украины, диаметрально противоположный азаровскому, может обезопасить Януковича от того, чтобы стать украинским полковником Каддафи и сделать из него цивилизованного шейха Украины, которого любит народ. Так же сильно, как любят граждане ОАЭ свое правительство и почитают за то, что их шейхи за 30 лет создали самое богатое и процветающее государство арабского мира. И, кстати, добыча нефти занимает всего 12% в ВВП ОАЭ, а остальное – туризм, торговля, строительство, транспорт, логистика и банковские операции.
Молодежь несогласная на подачки нашего правительства и нежелающая выезжать в другие страны огромной толпой в правительственном квартале может повернуть экономический курс государства, заставив Януковича быть цивилизованным шейхом, а не раздающим подачки полковником Каддафи.
5% с продаж и отмена всех остальных налогов обеспечит поступлений в бюджет больше, чем сегодняшние запутанные налоги, убьет коррупцию, сократит армию чиновников втрое и обеспечит невиданный прилив инвестиций в Украину, как это произошло в Арабских Эмиратах. И вся слава может достаться Виктору Януковичу, если, конечно, он действительно желает блага народу Украины.
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1139
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 162
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 144
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 136
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 136
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8662
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 7172
-
Український банкір будує село в Карпатах: що він думає про економіку, ризики й інвестиції
Бізнес 6635
-
Менше скролити — більше жити: чому мінімальний скролінг став новим трендом серед блогерів
Життя 3756
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
3268