Движение к диктатуре
Деньги-власть-бандиты. Медленно, не тявкая, президентская клика захватывает всю Украину.
Деньги-власть-бандиты. Медленно, не тявкая, президентская клика захватывает всю Украину.
Обладая админресурсом, используя, с одной стороны законы, а с другой — криминал, адвокатов и прессу, можно «зарейдить» целую страну. Получить все ключевые должности — от министерского портфеля до главы местной госадминистрации — означает, не просто усилить власть, а распространить свои интересы на всю Украину. С этого дня конкурсный отбор губернаторов отменяется, назначать их на должности может президент — согласно вступившему в силу Закону №2190-VIII.
К чему это приведёт? В первую очередь, к тому, что планы и интересы БПП, а также лично Порошенко и его приближённых встанут во главу угла местных администраций. Во вторую, к тому, что «опричники», наделённые властью от президента, в своих владениях будут чувствовать себя безнаказанными и всемогущими.
Кого Порошенко будет назначать на должность губернатора? Это будут самые разнообразные люди, от силовиков до преступников. Контингент самый разнообразный, но всех их будет объединять одно — преданность Порошенко, его администрации и БПП.
Местные выборы в объединённых территориальных общинах, которые прошли в октябре, уже показали, что власть в регионах захватили вооружённые банды. Напомню, местные мафиози с депутатскими мандатами воевали за бюджеты и админресурс, не скрываясь. Так, напомню, в Днепропетровской области группа вооружённых лиц разгромила избирательный участок и скрылась на семи автомобилях. Судя по победе, которую получили в итоге БПП, «Батькивщина» и Аграрная партия, больше всего бандитов находится в именно их списках. И за БПП в этой игре последнее слово.
Сначала с пути Порошенко был устранён от премьерства Яценюк, его главная на тот момент политическая преграда. Теперь, благодаря Закону №2190-VIII, личная политическая гвардия Порошенко получит власть в регионах. В будущем на повестке дня Администрации президента — оттеснить от дел в МВД министра Авакова. И если это удастся сделать, Украина станет полицейским государством с единоличной властью.
Мы видим, как выстраивается безумная вертикаль личной власти, апогей которой будет достигнут к 2019-му году, к следующим президентским выборам. Похоже, Пётр Порошенко готовится к диктаторской фазе своего президентства, которая, вполне возможно, станет карательной.
Тенденция пугающая: общество катиться под откос. Государственные инстанции и институты выполняют свои функции, спустя рукава, потому что заняты получением своей коррупционной наживы. Малый и средний бизнес лишён возможности зарабатывать, а значит, люди лишены возможности получать достойные зарплаты. Уровень жизни скатывается всё ниже и ниже, а перемен к лучшему ждать не откуда.
Один и тот же исторический сюжет повторяется снова и снова. Но угнетённое общество рано или поздно взорвётся. И чтобы восстановить порядок, власти придётся дать народу возможность зарабатывать деньги и новые экономические свободы. Потому что деньги — лучшая отдушина для народа, разочаровавшегося в своём правительстве.
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 86566
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 8813
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 7226
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 6119
-
В Україні випробували FPV-дрони на оптоволокні з дальністю понад 20 км – фото
Бізнес 5933