Не выборами едиными или кто забыл про экономический кризис?
Процесс “выздоровления” экономики может быть настолько тяжелым, что сама “болезнь” покажется санаторием.
На фоне предстоящих местных выборов ушла на второй план тема глобального коронакризиса. Тем не менее, глобальный карантин и экономические проблемы с этим связанные, никто не отменял.
В контексте новых реалий, которые создал коронавирус, во многих странах мира появилось новое понятие - “new normal”. Т.е. это та реальность, с которой государства сталкиваются уже сейчас или могут столкнутся в посткризисный период.
Можно выделить несколько основных посылов “new normal”, которые касаются или неизбежно коснутся Украины.
1. COVID-19 привёл к появлению новых неравенств.
В частности коронавирус (а) уровнял тех, кто мог путешествовать по работе и тех, кто такой возможности не имел; (б) определил тех, кто имеет возможность работать из дома и тех, кто из-за карантинных ограничений не может ходить на работу и получать полноценную зарплату и (в) обозначил «бюджетников» как тех, кто практически вне зоны риска и гарантированно получает деньги за свой труд, и средний и малый бизнес как тех, кто может потерять все или значительную часть своего дохода.
Появление таких неравенств даёт четкий сигнал правительству кого есть смысл поддержать в первую очередь, а кто может потерпеть.
2. Шок, который переживает бизнес в связи коронакризисом, четко определяет, что сфера искусственного интеллекта, эффективное использование баз данных и развитие технологий индустрии 4.0 - это то, на что правительству есть смысл обращать особое внимание.
Это касается как привлечения инвестиций в проекты четвёртой индустриальной революции, так и максимальное вовлечение населения/рабочей силы в использование возможностей, которые данные проекты могут предоставить. Минимизация межличностного контакта - это то, к чему стоит привыкать. Это касается и внешней торговли, и оптимизации производства, и размещения госзаказов и т.д.
3. Массивный отток капитала.
Это проблема, которая недавно проявилась в большинстве развивающихся стран. Справедливости ради, для Украины эта проблема перманентна с момента обретения независимости. COVID-19 ее только усугубляет. Экономическому блоку правительства и НБУ в краткосрочной перспективе необходимо разработать и предложить комплекс антикризисных мер, ограничивающих отток капитала как за пределы страны, так и в «тень». Например, усовершенствовать систему налогового администрирования («скрутки», «обнал», фиктивное предпринимательство и т.д.), обосновано ограничить вывод денег за пределы Украины как минимум до конца карантинных ограничений в ЕС и США.
4. Государственное управление в кризисный и посткризисный период.
Слаженная работа экономического блока правительства и местных органов власти по решению общегосударственных проблем, связанных с COVID-19 – это залог успеха. Представить такую синергичную работу в предвыборный период в Украине достаточно сложно но тем не менее выборы пройдут, а проблемы останутся.
Правительство должно выступать координатором внедрения общенациональной антикризисной экономической политики и контролировать ее реализацию на местах по модели: «Министерство - Офис губернатора - Офиса мэра». Этот контроль должен касаться всех основных экономических направлений – инвестиций, внешней торговли, размещения госзаказа и потребления. В более широком смысле, правительственные антикризисные ЦУ также должны касаться вопросов занятости населения, социального обеспечения, здравоохранения и образования.
Украина, как развивающаяся страна, не может и не должна игнорировать антикризисные тенденции, которые возникают в мире и направленны на борьбу с последствиями пандемии. Иначе процесс “выздоровления” экономики может быть настолько тяжелым, что сама “болезнь” покажется санаторием.
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель вчора о 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін вчора о 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука вчора о 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей вчора о 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 11.03.2025 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
-
Чому Путін одягнув військову форму, щойно мова зайшла про мир
Думка 2465
-
WSJ: США звертаються до України по допомогу у розвитку безпілотної авіації
Бізнес 2404
-
Трамп звинуватив Ірландію у крадіжці фармацевтичної промисловості
Бізнес 2403
-
Час, відведений Болгарією на переговори щодо продажу реакторів для ХАЕС, сплинув
Бізнес 1978
-
Маятник хитнувся. Всі результати переговорів у Саудівській Аравії – чи буде перемир'я з РФ
1952