Проект "Биотех-реабилитация раненых": первые 12 человек на лечении
Прошло два месяца со дня начала лечения первого раненого на востоке в рамках благотворительного проекта «Биотех-реабилитация раненых». Что нового произошло с тех пор в деятельности проекта, и каковы наши планы на ближайшее время?
Прошло два месяца со дня начала лечения первого раненого на востоке в рамках благотворительного проекта «Биотех-реабилитация раненых». Что нового произошло с тех пор в деятельности проекта, и каковы наши планы на ближайшее время?
Чтоуже сделано
По состоянию на данный момент, не смотряна то, что полностью собраны средства на лечение только 7 человек, мы уже оказываеммедицинскую помощь 12 раненым (4 из которых уже прошли основные этапы лечения). До участия в нашем проекте все эти люди месяцамилечились в государственныхмедучреждениях. Там большинство из них успели перенести по нескольку операций,которые не дали результата из-за слишком значительных дефектов кости, а попастьк нам на лечение им помогли лечащие врачи, либо волонтеры.
В октябре наш проект началсотрудничество с Обществом содействия обороне Украины (ОСОУ) – это поможет нам значительно расширить деятельностьпроекта и оказать помощь большему количеству раненых. Наша совместнаядеятельность с ОСОУ заключается в подборе раненых и координации работы сгосударственными структурами. Также мы планируем создать общий контактный центри центры психологической реабилитации.
Частыевопросы
Один из самых частых вопросов пользователей,задаваемых на нашей странице в Фейсбуке – относительно высокой стоимости лечения в рамках нашего проекта. Могу сказать следующее: львиная доля средствуходит на обеспечение биотехнологического этапа – подготовку клеточно-тканевогоматериала. Этот процесс проходит более месяца и включает в себяработу комплекс работ – обследование пациента, закупку расходных материалов,труд коллектива биотехнологов, расходные материалы и инфекционный скринингклеточной культуры. Для сравнения могу привести стоимость лечения одного ихнаших раненых, для которого не требовалось использование клеточных технологий: стоимостьсоставила 55 798 гривен. Это вполне сопоставимо лечению в медучрежденияхсреднего уровня.
Что касаетсятяжелых травм, которые мы беремся лечить, то еслив этих случаях не восстановить кости с использованием клеточных технологий –раненому угрожает ампутация и последующее протезирование. А с использованиемкачественных расходных материалов при существующем курсе доллара такая помощьобойдется в намного большую сумму.
Второй вопрос – о сроках лечения. Здесь все определяется индивидуально изависит от особенностей каждого случая. Но в процессе оказания помощи можновыделить несколько этапов: забор клеточного материала; подготовка взятой культуры (обычно длитсянесколько недель); основная операция с применением клеточно-тканевого материалаи дальнейший восстановительный период, которое идет, как правило, несколькомесяцев. Что касается первых результатов лечения, то их можно увидетьприблизительно через 1,5-2 месяца после основной операции – с помощью рентгена.После этого врач около года следит за процессами регенерации.
Планы на ближайшее время
До конца года мы планируемначать лечение еще 4 раненых бойцов АТО. В ближайшее время будет составлен полныйграфик лечения на декабрь. А уже в январе следующего года мы начнем получать рентгеновские снимки с первымирезультатами регенерации костей раненых, основное лечение которых было завершенов прошлом месяце.
Всю эту информацию можно будетоперативно получать на странице проекта.
Также мы будем продолжатьразвивать сотрудничество с волонтерскими и государственными организациями.Очень радует тот факт, что медики из государственных больниц и госпиталейинтересуются особенностями лечения раненых в рамках нашего проекта, доверяютнам и обращаются за помощью. Благодаря им люди получают шанс восстановитьсобственную кость при таких дефектах, когда традиционная ортопедия-травматологияможет предложить разве что протезирование.
Продолжаем работу! Буду радсотрудничеству и любому содействию нашей инициативе!
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Як зруйнувати країну 368
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 213
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 155
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 130
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 118
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
38562
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 12826
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
12061
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12002
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 11630