Новый порядок регистрации прав на недвижимость. Плюсов больше
Четвертый месяц в Украине, вместо БТИ, регистрацией и перерегистрацией недвижимости занимаются нотариусы и новосозданная государственная регистрационная служба Укргосреестр. Уже вылито море критики с указанием на недоработки и лазейки для различных злоупот
Укргосреестр занимается регистрацией правасобственности нового жилья на первичном рынке. То есть, если человек приобрелквартиру в строящемся доме, или только сданном в эксплуатацию, он становитсяпервым владельцем недвижимости, и ему следует обратиться в Укргосреестр. А вотпродажу или дарение на вторичном рынке будет регистрировать нотариус.
До 1 января 2013 года, прежде чем продать квартиру,нужно было обязательно получить в БТИ вытяг из реестра недвижимости дляпродажи, который готовился 2-3 месяца. И только после этого со всемиправоустанавливающими документами стороны могли оформить сделку у нотариуса.Далее новый владелец недвижимости снова отправлялся в БТИ, чтобызарегистрировать свое новоприобретенное право собственности. Теперь, чтобыпродать/приобрести недвижимость продавцу и покупателю достаточно прийти кнотариусу с пакетом документов, и за несколько часов все будет оформлено.
К тому же, раньше процесс значительно усложнялся, еслитехник из БТИ обнаруживал в квартире «переделки». По новым правиламответственность за проведение технической характеристики недвижимости лежитисключительно на сторонах.
Простая сделка с одним продавцом и одним покупателемсторонам обойдется в полторы-две тысяч гривен. Если же предметом сделки будетприватизированная квартира, в которой прописано 6-7 человек, то за проверкукаждого из них придется дополнительно заплатить по тысяче гривен.
Конечно, новый порядок пока далек от совершенства, исуществует несколько нюансов, которые значительно тормозят весь процесс. Чтобыначать регистрацию и проверки, стороны должны оплатить от 7 до 10 специальныхплатежек в любом банке. На мой взгляд, данный процесс можно ускорить, включиввсю затратную часть в стоимость сделки заранее, а нотариус будет оплачивать ихраз в месяц.
Нотариусы должны обеспечить онлайн сканирование всехпринимаемых документов, и бумажную копию обязательно отправить в день сделки вУкргосреестр до 18.00. Но, если учесть, что большинство сделок планируется напослеобеденное время, то доставка документов госрегистратору вызывает унотариусов немало хлопот. Возможность отправлять документы на следующий деньупростила бы эту проблему.
Немало беспокойства клиентам доставляет и то, чтотеперь все сделки регистрируются в абсолютно новой пустой базе, и проверить вней историю недвижимости невозможно, поскольку данные прошлой базы в нее незанесены. Поэтому, я рекомендую делать запрос в БТИ на наличие архивного деладанной недвижимости. Конечно, на это потребуется один-два месяца, но зато такможно получить гарантию, что продавец квартиры не мошенник.
Одним словом, у любого нового дела сначала возникаетмного трудностей, и потребуется какое-то время, чтобы новая процедура пошла«как по маслу». Поскольку для всех нотариусов это абсолютно новая практика,ведь нам пришлось начинать с нуля – с изготовления совершенно новых документовдо изучения абсолютно неизвестных компьютерных программ. Но, главное, что этонамного удобнее и проще для наших клиентов. И эту процедуру удается сделать ещебыстрее и комфортней.
Документы необходимые для сделки:
1. Паспорта, идентификационные номера сторон.
2. Правоустанавливающий документ на недвижимость(договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве собственности идр.).
3. Технический паспорт из БТИ на недвижимость (он естьу каждого собственника).
4. Экспертная оценка стоимости недвижимости.
5. Справка из ЖЭКа о наличии или отсутствиизарегистрированных несовершеннолетних лиц. Если такие имеются, необходимосогласие органа опеки и попечительства.
Для отдельных категорий потребуются:
1. Нотариально заверенное согласие супруга наотчуждение или приобретение имущества, если оно приобретено в браке.
2. Свидетельство о рождении ребенка возрастом до 16лет, если он является стороной по договору, согласие органа опеки ипопечительства на заключение договора.
3. Нотариально заверенная доверенность, если одна изсторон не имеет возможности присутствовать при сделке.
4. Если одна из сторон юридическое лицо, требуетсяУстав, выписка из единого госреестра юридических лиц, извлечение из этого жереестра, протокол собрания учредителей с решением о заключении договора,директор с приказом о назначении и паспортом.
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 52972
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 4449
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 3610
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 3102
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
3092