Дешевая рабочая сила у инвестора не в почете. Выводы для Украины
Инвестиции как воздух нужны Украине. Но сможет ли она их привлечь, опираясь только на дешевую рабочую силу и низкие цены в стране? Однозначно нет. Статистика показывает, что наибольшее количество внешних инвестиций получают развитые страны с высоким уровне
С 2014 года Украина погрузилась в глубочайшийэкономический кризис. Согласно данным Всемирного банка, объем ВВП нашей страны в2015 году (90,6 млрд.$) составил всего половину от показателя в 2013 году (181,3млрд. $). А обвал гривны более чем в 3 раза и галопирующаяинфляция привели к тому,что по состоянию на 2015 год 80% населения Украины оказались за чертой бедности(с доходом менее 5$ в день, согласно нормам ООН).
Тем не менее, невзирая на плачевность экономическихпоказателей Украины, представители некой части общественности уверены, что именно сейчас для нашей страныоткрывается долгожданное окно возможностей, поскольку из-за дешевой рабочей силы иобесценивания национальной валюты в Украину хлынет небывалый поток западных инвестиций,которые вмиг вытащат страну из кризиса.
Отчасти, распространенность такого мнения продиктовано существующим информационнымполем в стране. Ведь лозунг о том, что дешевая рабочая сила это один из движущих факторов дляпритока инвестиций в Украину часто звучит в СМИ, на различных инвестиционных форумах,в экспертных презентациях, а также из уст представителей высшего руководствастраны.
Вот некоторые примеры:
1. Инвестиционная компания Horizon Capital в своей презентации дляинвесторов под названием «Ukraine 2015: Brains, handsandgrains” одной из главных движущих сил для инвестиций в Украину назваладешевую рабочую силу и низкую стоимость жизни в стране.
Немного из содержания презентации:
2. В релизе к Киевскому международному экономическомуфоруму (Kyiv International Economic Forum, KIEF), который состоялся 6-7 октября2016 года, упадок экономики Украины тоже был изображен как благо длястраны и ее инвестиционного потенциала:
«Ключевой темой КIEF-2016 станет вопрос привлеченияинвестиций. Все негативы падения украинской экономики можно воспринимать какположительные, если речь идет о возможности получения низкой цены на активы.Отечественная производственная инфраструктура преимущественно устаревшая,однако с привлечением необходимых инвестиций она может принести высокуюкапитализацию, несмотря на образованную и дешевую рабочую силу, развитыетранспортные каналы нашего государства, которое граничит с четырьмягосударствами - членами ЕС, и легкий доступ морем в Турцию и страны БлижнегоВостока. В течение второго дня форума эксперты обсудят возможности, открытые вУкраине для иностранных инвесторов, инвестиционную привлекательность различныхсекторов экономики, инвестиционные программы украинских регионов.»
3. Президент Украины П. Порошенко во время визита в Индонезию летом 2016года также «похвастался» дешевой рабочей силой в Украине, которая по его мнениюявляется одной из основных причин, чтоб инвестировать в нашу страну:
И таких примеров можно найти множество. Но, к сожалению,мало кто говорит о том, что на самом деле дешевая рабочая сила в стране не может служить катализатором для привлечения внешних инвестиций.
Конечно, низкие зарплаты могут стимулировать часть мелких предприятий из соседних Европейских стран переносить свои«цеха» в приграничные районы Украины. Но для привлечения крупного бизнеса ибольших инвестиционных проектов, одной лишь дешевой рабочей силы мало. Нужносоздавать дополнительные условия инвестиционной привлекательности, которых вУкраине по-прежнему нет. Об этом говорят и цифры.
Так, согласно данных ООН в 2014 году объем инвестицийв Украину по сравнению с предыдущим годом сократился более чем в 10 раз и составил всего 410 млн.$ (против 4,449 млрд.$в 2013 году). В 2015 году ситуация немного улучшилась и приток прямыхиностранных инвестиций в Украину вырос до 2,961 млрд.$. Но вне зависимости отэтого, чуда не произошло. Украина не стала лакомым кусочком для мировогоинвестора, невзирая на громкие заявления руководителей страны и небольшие зарплаты населения (100-200 долларов США/месяц).
А все потому, что «большая рыба» не клюет надешевую рабочую силу. И об этом свидетельствует статистика.
20стран с наибольшим притоком прямых иностранных инвестиций в 2014-2015 годах(млрд. долл. США):
Как можно увидеть из таблицы, большинство страниз этой «двадцатки» это развитые страны. Меньшинство из них – развивающиеся. Нокак первые так и другие имеют население с намного большим средним доходом, чемнаселение Украины. Взять, например, лидера по привлеченным инвестициям США.Согласно данным Европейской экономической комиссии ООН средний доход гражданинаСША в 2015 году составил 4893$. Но это никак негативным образом не повлияло наего инвестиционную привлекательность, а наоборот сделало лидером рейтинга поколичеству привлеченного иностранного капитала.
Аналогичнаяситуация с другими территориями. Гонконг – средний доход 3000$, Ирландия - 4,379$, Нидерланды - 4,289$, Швейцария - 5,583$, Канада - 4,134$, Великобритания - 3,461$ и т.д. Везде рабочая сила дорогая, но инвестиционная привлекательностьеще выше.
Кто-то может возразить, увидев в первых рядахрейтинга Китай, который также является лидером по количеству привлеченного капитала в страну. Мол, Китайтоже известен «дешевой рабочей силой», но он среди лидеров, так почему Украинане может занять его место? Дело в том, что тот же Китай давно уже не являетсястраной, где люди готовы работать за чашку риса.
Ниже приведена таблица роста средних зарплат в Китае:
Таким образом средний годовой доход среднестатистического китайца в 2015 году составил 62,029 юаней (больше9 тыс.$ США, а это около восемьсотдолларов США в месяц ). Также можно увидеть, что за 10 лет этот доход вырос втрижды. Но, тем не менее вместе с ростом среднего дохода населения можно также увидетьи рост инвестиционной привлекательности страны. С полученных Китаем в 2006 году 72,715млрд.$ США инвестиций показатель вырос почти в 2 раза и составил 135, 610 млрд..$ США в 2015 году
Динамикароста входящих инвестиций в КНР (источник: UNCTAD):
Все это свидетельствует о том, что дешеваярабочая сила на которую уповают многие в Украине имеет скорее негативныепоследствия для инвестиционной привлекательности страны чем позитивное. Если быбыло наоборот, то большинство стран Африки, население которых умирает отголода, сейчас утопали бы в инвестиционных потоках со всего мира. Но на самомделе ничего подобного не происходит. Инвестиции идут туда, где есть деньги, гдеесть состоятельный потребитель с высокой покупательной способностью.
Поэтому дешевая рабочая сила в Украине должнавызывать только тревогу и опасения, а не надежду на ее инвестиционнуюпривлекательность. Сказка об этом больше выгодна тем, кому нужно скрыть свою бездеятельностьи несостоятельность в формировании реальных стимулов для привлечения инвестицийв Украину.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 440
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 422
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 83
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 17601
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 12165
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 11129
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
10085
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 9990