Законопроект о "местной составляющей": лучшее враг хорошего
Несколько дней назад Министерство экономического развития и торговли наконец-то разместило на своем сайте долгожданный для альтернативной энергетики законопроект о снижении размера «местной составляющей», т.е. доли комплектующих, материалов и работ украин
Несколько дней назад Министерство экономического развития иторговли наконец-то разместило на своем сайте долгожданный для альтернативнойэнергетики законопроект о снижении размера «местной составляющей», т.е. доликомплектующих, материалов и работ украинского происхождения при строительствеобъектов ВИЭ, до 25%.
Почему я говорю о том, что этих изменений ждали?Проектирование новых электростанций, использующих возобновляемые источникиэнергии, в Украине находится под угрозой полной остановки. С 1 июля
Скажем прямо – лучшего способа «загнать в гроб»зарождающуюся украинскую биоэнергетику просто не существует. Ведь ЗакономУкраины «Об электроэнергетике» установлен не только размер «местнойсоставляющей». Законом определен удельный вес каждой из основных украинскихсоставляющих себестоимости проекта. Инвестор не может, по своему усмотрению, выполнитьтребование «местной составляющей», скажем, только за счет строительных работ, довериввозведение электростанции исключительно отечественным подрядчикам. Например, длятвердотопливных БиоТЕС доля работ по строительству в общем размере «местнойсоставляющей» определена в размере 40%, еще 35% отведено под бойлер (т.е.котел, приспособленный для использования твердого биотоплива), а остальное –25% - приходится на паровую турбину.
Заумно? Поясню на простом примере. Стоимость проекта,предположим, 10 млн. долларов, и на 50%, т.е. на 5 млн, она должна бытьобеспечена за счет украинских товаров и работ. А вот из этих 5 млн. только 2млн будут учтены как доля строительныхработ (или 20% от полной стоимости проекта), 1,75 млн. могут быть учтены какзатраты на котел и т.д. И не важно, во сколько, например, в реальности обошлисьстроительные работы, котел или турбина.
Фокус в том, что ни твердотопливные котлы, ни турбины малой мощности(от 0,5 МВт), которые требуются для БиоТЕС и БиоТЕЦ, претендующих на получение«зеленого» тарифа, в Украине сейчас не производятся. Если о развертываниипроизводства паровых турбин еще можно говорить, то начало производства котлов –вопрос длительной перспективы, который явно за полтора года, минувшие с моментавведения этой нормы, решить просто невозможно.
Поэтому доля «местной составляющей» в размере 25%, предложеннаясейчас МЭРТ в виде компромисса – это выход из тупиковой ситуации. Хотя инесколько спорный. Вследствие того, что сама «местная» доля снижается, еесоблюдение, понятно, значительно упрощается. Вместе с тем, законопроект непредполагает отмену описанной мной методики расчета удельного веса каждой изстатей расходов. Грубо говоря, все, как и сейчас, оставлено «на усмотрение»НКРЭ, куда инвестор и подает сертификаты происхождения всех товаров и работ,использованных на его объекте. При этом и сама методика явно позаимствована издругих законов, регулирующих деятельность машиностроительных предприятий, гдетак же существует требование локализации производства.
Но ведь объект энергетики – это не сенокосилка, припроизводстве которой сравнительно легко учесть, какие ее компоненты имеютукраинское происхождение и какую долю в стоимости изделия они составляют.Компании, инвестирующие в развитие альтернативной энергетики, создают не сенокосилку,а полноценный многоплановый бизнес, в котором есть затраты на строительство, насоздание необходимой инфраструктуры, обучение персонала, создание сервиснойбазы для обслуживания и ремонта объекта. А в биоэнергетике существует еще иобязательная статья расходов на топливо, которое, поверьте, в Украину никтоимпортировать не собирается – по потенциалу биомассы наша страна лидирует вЕвропе. Почему бы при расчете «местной составляющей» не разрешить учитывать всеэто? Наверное, потому, что адекватную методику подсчета всех компонентов такогобизнеса создать практически невозможно.
Поэтому возникает логичный вопрос – а зачем вообще оставлять норму о«местной составляющей»? Ведь не далее, чем около месяца тому назад, Украинавроде бы и согласилась с ЕС в вопросе о полной отмене этой нормы. Европейцымотивировали предложение тем, что такое требование затрудняет приход наукраинский рынок иностранных инвесторов. Чуть позже последовали заявления чиновниково том, что размер «местной составляющей» будет снижен до 30%. Сейчас сошлись на25%. Но ведь мы, напомню, говорим о норме, которая должна вступить в силу черезполгода. Где гарантии того, что размер «местной составляющей» вновь не начнутувеличивать? Подумайте, как выглядитстрана в глазах тех самых зарубежных инвесторов…- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
43892
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
19370
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 14903
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12679
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 10847