Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.10.2016 09:34
А вы тоже Юлий Цезарь в английском?
Наверняка все вы знаете эту историческую личность и о его способностях одновременно читать, писать и говорить абсолютно разные вещи - то есть не одно и тоже: читал он, допустим, один текст, писал второй текст и говорил на совершенно другую тему параллельн
Наверняка все вы знаете эту историческую личность и о его способностях одновременно читать, писать и говорить абсолютно разные вещи - то есть не одно и тоже: читал он, допустим, один текст, писал второй текст и говорил на совершенно другую тему параллельно со всем этим. Пока что его подвиг, насколько мне известно, не удалось повторить никому, и это очень хорошо отражает то, что происходит у нас в социуме (СОЦИальном УМе) каждый день: как люди неправильно изучают языки, в том числе английский, потому что пытаются одновременно усидеть на нескольких стульях, и тем самым процесс развития их навыков удлиняется, замедляется, усложняется, а самое главное - не приводит в итоге ни к какому результату.Поэтому если вы хотите иметь чёткий конкретный результат, который будет долгосрочным, а чаще всего - неисчерпаемым, то это должна быть 100-процентная концентрация на чём-то одном; не надо пытаться быть Юлием Цезарем, - вам такая “многозадачность” ни к чему. Старайтесь за одну единицу времени, за один присест делать что-то одно. На примере лайфхака с фильмами, если вы смотрите кино на иностранном языке, то чаще всего вы пытаетесь и разобрать звуки на слух, и услышать знакомые вам слова, и попытаться понять какое-то значение контекста этих слов, и послушать интонацию произношения, и понять идею фильма в целом... И что получается? Ну, где-то что-то вы поняли, - сюжет, эмоции актёров и картинки нам подсказали. На самом деле это будет неэффективно, это можно делать часами, днями, месяцами, годами... - и результат будет мизерным, таким, который не стоит потраченного времени и усилий. Важно просто делать это правильно! А если же мы за один просмотр будем пытаться только пробовать разобрать звуки на слух - не пытаться понять, что в этом фильме происходит, не пытаться услышать знакомые слова или прислушиваться к каким-то акцентам и т.д. Просто постараться расслышать звуки. Вот, допустим, это у нас будет первый подход.
Второй подход - отдельно: это может быть тот же самый фильм или какой-то другой, но 100-процентное внимание уже на том, чтобы, например, распознавать знакомые вам слова, - и вы уже не концентрируетесь на восприятии звуков, на понимании, на картинках, на произношении... Вы просто пытаетесь услышать знакомые вам слова.
Третий подход - это опять-таки отдельно: вы смотрите, допустим, тот же фильм - и пытаетесь понять уже смысл, идею сюжета. Вы не сосредоточиваете внимание на всём остальном. И четвёртый подход можно всецело посвятить концентрации на произношении. Таким образом, вам потребуется посмотреть не 100 фильмов, а где-то 10-15, чтобы достичь отличного результата и отточить каждый из этих навыков - восприятие на слух, улавливание знакомых слов, понимание сути/смысла и непосредственно произношение.
Этот универсальный подход применим не только в английском, но и в других сферах жизни. Если вы, например, хотите научиться писать, то вы какой-то период, какой-то отрезок времени только пишете - не пытаетесь при этом параллельно научиться читать, говорить, писать транскрипции, выучить много новых слов, выработать произношение, освоить грамматику и т.д. Поскольку это ни в чём не приведёт вас к желаемому результату. К тому же это будет долго, трудно и неэффективно. А если вы попробуете, допустим, одну неделю только писать, оттачиваете навык письма; вторую неделю вы пытаетесь только читать и 100% своего внимания направляете на чтение - не пытаетесь читать и параллельно запомнить правописание или ещё что-то - вы просто читаете.
Так же точно и говорение - вы пытаетесь только говорить, не заморачиваясь, говорите ли вы всё правильно, с хорошим произношением или нет - просто говорите.
Произношение - то же самое: вы тренируете навык произносить слова и не думаете, говорите ли вы быстро/медленно и так далее. Это секрет успеха - как минимум в изучении английского. Это действительно работает и экономит вам очень много времени. Обязательно так делайте - и тогда на тренировку отдельных навыков, отдельных деталей у вас уйдут не месяцы или годы, а несколько дней или максимум - недель. В другое время (например, вечером, когда вы уже не занимаетесь непосредственным изучением языка), можно посвятить внимание и чему-то другому в английском: почитать, посмотреть что-то по грамматике... Но когда вы тренируете какой-то конкретный навык, например, письмо, то вы ТОЛЬКО ПИШЕТЕ - ничего больше! Да, вы можете, допустим, утром читать, в обед говорить, вечером писать, но когда вы занимаетесь чем-то одним, то вы 100% концентрируетесь только на этом - вы не пытаетесь что-то дополнительно обдумывать или анализировать. Здесь вас уже никто не может контролировать, вы сами вольны выбирать, чему, когда и сколько посвящать своё внимание.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
Топ за тиждень
- Нація вбивць 372
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 217
- Професії зникають, навички – у тренді 142
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 121
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
Популярне
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14517
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12961
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11531
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9739
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9282
Контакти
E-mail: [email protected]