Нужно ли финансовым компаниям трансформироваться в необанки?
Есть ли перспективы трансформации финкомпаний в необанки?
Необанками называют поставщиков финуслуг, которые обслуживают клиентов онлайн. По этой логике ряд небанковских кредиторов Украины можно было бы отнести в такую категорию. В то же время это две разные бизнес-модели. Что у них общего и есть ли перспективы трансформации финкомпаний в необанки, обсуждали участники МФО Саммита, который прошел в Киеве. Дискуссию организовал Youtube канал Ukrainian Fintech Hub.
Последние пять лет тема виртуальных банков популярна в повестке дня отраслевых мероприятий. Значимость удаленного обслуживания в условиях пандемии только подогревает интерес к подобным стартапам. На рынке Украины работает ряд необанков, и они набирают популярность.
В свою очередь, в гибкости и инновационности финкомпании не уступают необанкам. Адаптивность онлайн-кредиторов обеспечивает рынку постоянный рост. Так, по данным НБУ, в 2020-м заключено 12,6 миллиона договоров займа, из них 10 миллионов - онлайн. При этом, количество договоров, подписанных оффлайн сократилось более чем на 30%. Количество клиентов, уровень технологий у финансовых компаний в их сегменте выше, чем у большинства украинских банков. Будут ли они двигаться в сторону трансформации в необанки?
Мнения представителей отрасли в этом вопросе разделилось. У любых изменений должна быть цель. Хайп ради хайпа - плохая стратегия. Сфера небанковского кредитования одна из самых инновационных в стране и уже давно среди приоритетов этого бизнеса автоматизация процессов, цифровизация, скорость и удаленное обслуживание. Нужно ли к этому добавлять другие банковские продукты или лучше усиливать те, что уже востребованы на рынке? Каждая компания определяет для себя вектор развития индивидуально.
Потенциально онлайн-кредиторы готовы двигаться в этом направлении, ведь в числе их сотрудников немало людей с банковским опытом, да и уровень технологий позволяет. Однако, не стоит забывать, что целевая аудитория у финкомпаний и банков разная, а значит и принципы взаимодействия с ней, особенности продуктов и маркетинг будут отличаться. Развитие отрасли должно идти эволюционным путем, а не в погоне за статусом необанка. В процессе внедрения инноваций и расширения продуктовой линейки компания может сравниться по функционалу с необанком, но это не должно быть самоцелью.
Ужесточение регуляторной политики, карантинные ограничения, большое количество игроков на рынке — все это стимулирует отрасль развиваться. Компании усиливают свои позиции за счет внедрения новых технологий, коллабораций, развития команды и новых продуктов. Неанковские кредиторы осваивают новые ниши и готовы дальше заходить на традиционно “банковскую территорию”. Однако станут ли они необанками или это будет совершенно новая модель финансового ритейлера, покажет будущее.
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 95484
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 17535
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 17226
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 7502
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 7484